162. Донесение № 82 чрезвычайного посланника и полномочного министра в Марокко П. С. Боткина товарищу министра иностранных дел Российской империи С. Д. Сазонову по поводу преобразования генерального консульства в Марокко в дипломатическую миссию.

Танжер. 27 июля/9 августа 1909 г.

Милостивый государь
Сергей Дмитриевич

В дополнение к письму моему на имя министра от 5/18 июля с.г. за № 68 по вопросу о преобразовании генерального консульства в Марокко в императорскую миссию, имею честь представить у сего справку относительно годового содержания представителей других великих держав в Марокко. [413]

Из прилагаемого документа ваше превосходительство изволите усмотреть, что все поименованные представители, за исключением австро-венгерского посланника, живут в казенных домах и материально обставлены лучше представителя России.

Если, как упомянуто в справке, итальянский представитель получает меньший, нежели русский посланник, годовой оклад, то все же он находится в более выгодных условиях, нежели его русский товарищ, так как живет в казенном доме, пользуется частью консульских сборов, достигающих за год значительной суммы, и за время, проведенное в отпуск, никаким вычетам не подвергается, ибо поверенный в делах оплачивается министерством.

Упомянутые сведения приведены мною вовсе не с надеждой, что императорское министерство, осведомившись о положении своего представителя в этом диком крае, где жизнь тяжела и дорога, войдет в его интересы с точки зрения служебной. Нет, я это вовсе не ожидаю, но нахожу полезным привести эти цифры, так как мне слишком часто приходилось слышать у нас в министерстве, будто русские представители обставлены лучше других.

Установившееся мнение центрального ведомства в данном случае никак не отвечает действительности.

С глубоким уважением и таковой же преданностью имею честь быть,

милостивый государь,
вашего превосходительства
покорный слуга

/подпись/

АВПРИ, ф. ДЛСиХД. оп 749/3. 1909. д. 77. л. 43-43 об. Подлинник. Русский язык.