155. Записка товарища министра иностранных дел Российской империи Н. В. Чарыкова императору Николаю II 50 по поводу преобразования генерального консульства в Марокко в дипломатическую миссию.

Санкт-Петербург. 15 мая 1909 г.

Французское правительство неоднократно ходатайствовало о преобразовании русского генерального консульства в Марокко в миссию ввиду желательности придать русскому представительству в Танжере несомненно дипломатический характер, дабы этим путем обеспечить за Франциею осуществление с русской стороны политической поддержки ее интересам.

Этот вопрос снова возбужден французским послом в настоящее время в весьма убедительной форме, и так как предположенное преобразование представляется осуществимым без какого-либо нового расхода для русской казны, а состоявшееся улажение мароккского кризиса открывает для русского правительства возможность с большею свободою поддерживать Францию в Марокко, то осмеливаюсь испрашивать всемилостивейшего указания вашего императорского величества относительно возбуждения в установленном порядке вопроса о преобразовании генерального консульства в Танжере во второразрядную миссию с сохранением существующих размеров начальнику миссии и секретарю.

/подпись/

АВПРИ, ф. ДЛСиХД, оп 749/3. 1909. д. 77. л. 26-26 об. Копия. Русский язык.


Комментарии

50. «На подлинном собственною е.и.в рукою начертано: С Царское Село, 16 мая 1909 г.»