152. Телеграмма товарища министра иностранных дел Российской империи Н. В. Чарыкова чрезвычайному посланнику и полномочному министру в Марокко П. С. Боткину с сообщением о получении им текста франко-испанской ноты султану Марокко Абд аль-Хафизу. 49

№ 1449

Санкт-Петербург. 7 октября 1908 г.

Французский и испанский представители вручили мне вчера торжественный проект ноты, которая была бы сообщена Мулай-Гафиду при посредстве старейшины дипломатического корпуса в Танжере.

Приняв означенный документ, я им ответил, что императорское правительство изучит его с сочувственным интересом, что оно видит с особенным удовольствием тождество взглядов в данном деле между французским и испанским правительствами, как наиболее близко заинтересованными в мароккских делах, и что оно усматривает в состоявшемся между названными правительствами соглашении относительно проектированного текста весьма благоприятное указание на возможности достижения общего соглашения по этому предемту всех держав, подписавших Алжезирасский договор, к чему с своей стороны оно искренне стремится.

/подпись: Чарыков/

АВПРИ, ф. Политический архив, оп. 482. 1908, д. 1394. л. 24. Копия Русский язык.


Комментарии

49. «Для Танжера: эта телеграмма адресована российским представителям при державах, подписавших Алжезирасский акт».