151. Из телеграммы временного поверенного в делах России во Франции А. В. Неклюдова министру иностранных дел Российской империи А. П. Извольскому по поводу условий правительств Франции и Испании, предъявленных султану Марокко Абд аль-Хафизу.

№ 106

Париж. 21 августа/3 сентября 1908 г.

…В министерстве иностранных дел мне прочли сегодня совершенно конфиденциально проект циркулярной депеши, которую Франция предлагает Испании представить совместно державам Алжезирасского соглашения касательно условий, коим уместно было бы подчинить признание Мулай-Гафида.

Условия эти:

1) Признание мароккским султаном Алжезирасского акта, решений дипломатического корпуса в Танжере, основанных на этом акте, и вообще всех обязательств, принятых шерифским правительством по отношению к отдельным европейским державам.

2) Обеспечение Абд аль-Азиза в случае окончательного отречения от всяких притязаний на престол и уплата личных его державам.

3) Уплата убытков, причиненных иностранцам в Казабланке, включая и расходы по франко-испанской оккупационной экспедиции. [399]

4) Обещание охранять безопасность главных караванных путей, интересующих иностранною торговлю.

Кроме всего этого, французский проект оговаривает как необходимые условие вступления в переговоры с Гафидом действительное признание его власти со стороны тех главных племен, которые доселе не оспаривали авторитета махзена.

Такова сущность французского проекта. Согласие на него Испании еще не воспоследовало, но ожидается в Париже со дня на день…

Главное основание предложений и образа действий парижского кабинета следующие. Гафиду крайне нужно признание его европейскими державами. Чтобы добиться этого признания, он должен будет дать требуемые обещания. Если же державы поторопятся его признать, то уже весьма трудно будет добиться от него этих обеспечений.

Правительство Клемансо очень озабочено дальнейшим развитием мароккского вопроса. С одной стороны, оно боится ответственности перед парламентом и страной в случае излишней уступчивости и обнаружения безысходного положения своего в Марокко, с другой — опасается настойчивого противодействия Германии, могущего еще ухудшить это положение и вызвать брожение в общественном мнении Франции.

Помимо всего этого, обостряются события на алжирской границе и потребуют, может быть, нового напряжения военных сил и целой экспедиции.

АВПРИ, ф. Политический архив, оп. 482. 1908. д. 1394. л. 20-20 об. Копия. Русский язык.