149. Из донесения № 18 П. С. Боткина министру иностранных дел Российской империи А. П. Извольскому по поводу политики России в отношении Марокко.

Танжер. 18 февраля/2 марта 1908 г.

Милостивый государь
Александр Петрович,

Не желая злоупотреблять вниманием вашего высокопревосходительства, я до сих пор лишь в общих чертах давал отчет о деятельности дипломатического корпуса в Танжере, призванного в силу Алжезирасской конференции не только контролировать, но до известной степени участвовать в управлении страною.

Считаю, однако, долгом хотя бы в кратких словах обратить внимание на группировку голосов на заседаниях дипломатического корпуса.

Франция по смыслу своего исключительного положений играет главную роль, действуя в согласии с Испанией и располагая голосами Англии и Португалии. Во главе оппозиции, если можно так выразиться, стоит Германия, но крайне сдержанный, корректный обрат действия германского представителя позволяет ему оставаться в тени, между тем как на первом плане элементами противодействия французской политике в Марокко являются представители Австро-Венгрии, Голландии и Бельгии.

Роль итальянского посланника мне не совсем ясна. Судя по тому, что пишет Баррер из Рима, можно думать, что итальянское правительство расположено в пользу французов и готово оказывать им поддержку в разрешении мароккского вопроса, между тем г-н Неррацини, напротив того, довольно резко держится на оппозиции .

Американский посланник относится безразлично к происходящей борьбе, но голос свой по большей части отдает Франции.

Таким образом, на стороне Франции пять голосов (Франция, Англия, Испания, Португалия и САС Штаты), и против них тоже пять (Германия, Австро-Венгрия, Голландия, Бельгия и Италия).

Россия является одиннадцатою державой коей вследствие указанной группировки суждено играть решающую роль в этом дипломатическом ареопаге, искусно созданном для смягчения распри [397] из-за Марокко и примирения встречающихся на мароккской почве разнородных политических и экономических интересов.

Ваше высокопревосходительство изволили заметить в преподанной мне инструкции от 16 августа 1907 г., что на российского представителя в Марокко выпадает немаловажная роль посредника в глухой борьбе заинтересованных сторон. Со времени прибытия моего к месту служения я неоднократно имел случай в этом убедиться. Я далек от мысли преувеличивать значение деятельности дипломатического корпуса в Марокко, но не могу не отметить, что без голоса России в пользу Франции французская политика мирного проникновения в Марокко встречала бы постоянные препятствия и обидные для правительства союзной нам Республики удары…

…Вашему высокопревосходительству известно, как дорожат французы нашим содействием и сколько упований на нас возлагается в решении щекотливого и сложного мароккского вопроса. До сих пор правительство Республики не могло не оценить нашего дружелюбного отношения к делу и миролюбивого направления, но использование выгодных сторон нашего положения в Марокко возможно лишь на иной почве, так как в самом Марокко у нас нет никаких коммерческих, ни прямых политических интересов.

С глубоким почтением и преданностью имею честь быть

вашего высокопревосходительства
покорный слуга

АВПРИ, ф. Политический архив, оп. 482. 1908. д. 1393. л. 72-74. 75 об. Подлинник. Русский язык.