145. Нота посольства Франции в С.-Петербурге в МИД Российской империи с сообщением о статусе российского дипломатического представительства в Марокко и возглавляющего дипломатического представителя.

Санкт-Петербург. 3/16 декабря 1907 г.

Министерство иностранных дел [Франции] обратило внимание посольства Республики в С.-Петербурге на то, что российская дипломатическая миссия в Танжере, которая на деле является обычным генеральным консульством, преобразовано в миссию во главе с министром-резидентом. Ему представляется, что эта мера, не влекущая никаких дополнительных расходов, не должна вызвать каких-либо возражений со стороны императорского правительства. К тому же она сулит существенные преимущества, поскольку позволит российскому министру исполнять функции старейшины дипломатического корпуса в Танжере; при нынешнем положении дел, напротив, для того чтобы сделать заявление о невозможности выполнения этих функции, нужно привести доводы в пользу подчиненной роли этого поста.

Следствием этого стало бы также и то, что г-н Боткин фактически занял бы пост первого секретаря миссии, что не соответствовало бы истинному его положению среди его коллег.

Министерство иностранных дел (Французской Республики) было бы счастливо, если бы императорское правительство соблаговолило досконально, насколько возможно, изучить это предложение.

АВПРИ, ф. Политический архив, оп 482, 1907. д. 2752, л. 25. Перевод с французского. Подлинник. Русский язык.