142. Докладная записка министра иностранных дел Российской империи А. П. Извольского императору Николаю II 46 по поводу преобразования генерального консульства в Марокко дипломатическую миссию.

Санкт-Петербург, 12 ноября 1907 г.

Преобразование учрежденного в 1898 году 47 российского генерального консульства в Марокко в миссию с чрезвычайным посланником и полномочным министром во главе составило бы изменение существующих штатов и подлежало бы ведению Государственной Думы на основании статьи 31-й ее учреждения.

Вместе с тем мера эта повлекла бы за собою немаловажное увеличение расходов на содержание новой миссии, каковые трудно было бы оправдать значением последней для России .

Между тем и в настоящее время российский представитель в Марокко, пользуясь званием министра-резидента, участвует во всех совещаниях и решениях, подлежащих ведению дипломатического корпуса, на равных правах с представителями других держав, из коих некоторые также не занимают должности посланника; например, представитель Австро-Венгрии имеет лишь личное звание посланника, но должности его присвоен титул министра-резидента.

Права и преимущества, коими пользуется российский министр-резидент, во время его отсутствия передаются заменяющему его секретарю, и в качестве такового колл. Асс. Саблин занимал, например, в течение всего 1906 года место председателя международной комиссии Спартельского маяка, членами коей состоят начальники иностранных миссий в Танжере.

Равным образом при разработке дипломатическим корпусом в Марокко различных мероприятий, намеченных Алжезирасской конференцией, никогда не возникало каких-либо сомнений и недоразумений по поводу прерогатив российского представительства в связи с тем обстоятельством, что последнее поручено министру-резиденту, а не посланнику. [389]

По означенным соображениям осуществление предложения стат. сов. Боткина о преобразовании представительства в Марокко на у казанных им основаниях являлось бы несвоевременным.

Подвергая вышеизложенное на высочайшее благовоззрение вашего императорского величества. приемлю смелость присовокупить, что, дабы поставить российского министра-резидента в Марокко во всех отношениях в одинаковое с прочими иностранными представителями положение, можно было бы присвоить ему лично звание чрезвычайного посланника и полномочного министра, подобно тому, как это было сделано с российскими представителями в Софии и Мексико. С точки зрения министерства иностранных дел, таковая мера не представляла бы неудобств, но, по мнению статс-секретаря Танеева, присвоение отдельным лицам высших званий, сравнительно с занимаемыми ими штатными должностями, не может не рассматриваться как изменение штата, а потому подлежало бы ведению Государственной Думы.

/подпись Извольский/

АВПРИ, ф. Политический архив, оп. 482. 1907. д. 2752. л. 22-23 об. То же: ф. ДЛСиХД. оп. 749/3. 1909. д. 77. л. 16-17 об. Копия. Русский язык.


Комментарии

46. «На подлинном собственною его императорского величества рукою начертано: Представить лично звание полномочного министра и чрезвычайного посланника. Царское Село. 13 ноября 1907 г.».

47. Решение об учреждении российского генерального консульства в Танжере принято Государственным Советом 17 ноября 1897 г и утверждено императором Николаем II.