139. Донесение № 55 министра-резидента, управляющего российским генеральным консульством в Марокко П. С. Боткина управляющему МИД К. А. Губастову по поводу преобразования генерального консульства в Марокко в дипломатическую миссию. 44

Танжер. 23 сентября 1907 г.

Милостивый государь
Константин Аркадьевич

Письмом на имя господина министра иностранных дел от 2 мая 1906 г. управляющий генеральным консульством нашим в Танжере, ссылаясь на предыдущую переписку, возобновил вопрос о преобразовании генерального консульства нашего в Танжере в императорскую миссию с чрезвычайным посланником и полномочным министром во главе.

В Танжере, как вашему превосходительству известно, дипломатический корпус представлен десятью державами. Все представительства — дипломатические миссии; все представители — [383] чрезвычайные посланники и полномочные министры. Лишь Россия имеет в Марокко генеральное консульство и министра-резидента во главе его.

Хотя я всецело разделяю как и мнение моего предместника д.с.с. Бахерахта, так и доводы колл. Асс. Саблина, нахожу, однако, крайне неудобным возбуждать этот вопрос, насколько он касается лично меня, т. е. возведения министра-резидента в чрезвычайные просить императорское министерство, буде оно признает желательным и своевременным, поставить российского представителя в Марокко на одинаковую с прочими иностранными представителями ступень, не делать из этого вопроса личности и не стесняться смещением меня с занимаемого поста, если бы императорское министерство не имело в виду назначить меня чрезвычайным посланником и полномочным министром.

Интересы дела должны стоять выше всяких личных соображений, которые в данном случае, ввиду важности поставить наше представительство здесь на должную высоту, не могут приниматься в расчет.

Что касается второй части предложенного преобразования переименования генерального консульства в императорскую миссию, то ознакомившись на месте с положением дела, я позволяю себе не только подтвердить соображениям, высказанные кол. асс. Саблиным в письме его от 2 мая 1906 года, но и добавить, что со времени вступления в силу Алжесирасского акта, установившего в широкой степени совместную деятельность иностранных миссий в Марокко, существование российского генерального консульства среди других миссий представляется особенно неудобным.

Коллегиальная работа дипломатического корпуса в государстве, где местная невежественная власть настолько пошатнулась, что страна находится в хаотическом состоянии, требует от иностранных представителей большой осмотрительности и осторожности. Ввиду разнообразных интересов европейских держав, встречающихся на почве мароккского вопроса, роль российского представительства очерченная в [384] преподанной мне инструкции господина министра иностранных дел, может иметь решающее значение в разрешении столкновений между наиболее заинтересованными странами. Для успешного выполнения этой роли необходимо, чтобы наше представительство в Марокко стояло на одинаковом уровне с прочими державами .

В совещательных собраниях дипломатических представителей в Марокко голос старшины дипломатического корпуса имеет большое значение и вес в разрешении спорных вопросов Российскому представительству в Танжере не только недоступно это положение вследствие низшего ранга министра-резидента перед посланниками, но это различие подчеркивается еще тем, что каждый вновь назначенный иностранный представитель, будь то бельгийский, голландский или португальский посланники, все они имеют преимущество перед русским со дня своего вступления в должность, оставляя российского своего коллегу неизменно в хвосте дипломатического корпуса в Марокко.

Низший ранг генерального консульства нашего по сравнению с иностранными миссиями в Марокко до сих пор не давал себя чувствовать благодаря личному престижу лиц, находившихся во главе нашего представительства, и счастливой гармонии между аккредитованными здесь дипломатами. Несомненно, однако, что если бы отношения между дипломатами почему-либо обострились или вмешательство России было бы кому-нибудь нежелательно, — факт, что Россия представлена консульством, а не миссией, может быть поставлен нам на вид. Равным образом обстоятельство это отзовется невыгодно на положении нашем перед султаном и его правительством.

Небезынтересно также отметить, что многие мароккские евреи пользуются здесь званием нештатных консулов различных держав. Ваше превосходительство изволите сами усмотреть, насколько подобные коллеги, будь они даже и нештатные, неудобны по многим соображениям по отношению к нашему представительству.

Сводя воедино вышеизложенные соображения, я имею честь почтительнейше ходатайствовать о переименовании нашего генерального консульства в Танжере в императорскую миссию и секретаря генерального консульства в секретари миссии. [385]

С глубоким почтением и совершенною преданностью имею честь быть.

милостивый государь
вашего превосходительства
покорный слуга

/подпись/

АВПРИ, ф. Политический архив, оп. 482. 1907, д. 2752. л. 18-21. Подлинник. Русский язык.


Комментарии

44. «На подлинном собственною его императорского величества рукою начертано: Представить заключение и начертан знак рассмотрения Петергоф. 8 октября 1907 г.»