130. Из Отчета МИД Российской империи за 1906 год о деятельности генерального консульства в Танжере.

Санкт-Петербург, 1907 г.

…Главное внимание держав, заинтересованных в делах Марокко, сосредоточено было в начале истекшего года на собравшейся в Алжезирасе международной конференции.

Сильно обострившиеся к концу 1905 года отношения между Францией и Германией в связи с не прекращавшейся анархией в пределах мароккского государства побудили державы, подписавшие Мадридскую конвенцию 1880 года, согласиться на предложение шерифского правительства созвать конференцию для урегулирования всех наиболее интересовавших иностранные государства вопросов в Марокко.

В задачи конференции входило, таким образом, проведение в жизнь всех тех мероприятий, которые могли бы установить в Марокко более нормальное течение жизни и в то же время, до известной степени, удовлетворили бы как Францию, добивавшуюся сохранения своей первенствующей роли в Марокко, так и Германию, отстаивавшую принцип «интернационализации» Марокко.

После предварительных переговоров касательно установления программы конференции последняя собралась в испанском городе Алжезирасе 3 января 1906 г. при участии делегатов 13 держав.

Обстоятельства, сопровождавшие как открытие, так и самый ход работы конференции, весьма мало давали надежды на благоприятное разрешение поставленных на очередь задач. Действительно, с самого начала переговоров германские уполномоченные своею несговорчивостью часто доводили дело конференции почти до полного разрыва, и лишь благодаря такту и спокойствию французского уполномоченного и примирительному образу действий остальных держав, в особенности России, удалось завершить дело конференции полным соглашением между всеми державами, причем Франция до известной степени сохранила в Марокко преимущественное положение, которое она занимала там раньше; Германия же, которой хотя и не удалось провести в жизнь свои [361] честолюбивые замыслы, тем не менее получила достаточные компенсации, которые, несомненно, послужат на пользу ее промышленности и торговли.

Здесь нельзя не остановиться на той крупной роли, которую сыграла Россия на Алжезирасской конференции. Не имея серьезных интересов в Марокко, Россия в сущности была заинтересована главным образом в сохранении европейского мира, которому грозила опасность ввиду агрессивной политики Франции и Германии. В этих видах вашему императорскому величеству благоугодно было преподать российским уполномоченным указания придерживаться примирительной роли, прилагая все усилия к тому, чтобы довести дело конференции до благополучного конца Миссия эта была выполнена самым блестящим образом. В самые критические моменты, когда, казалось, дело конференции было совсем проиграно, императорское правительство, к коему обращались за поддержкой и Франция, и Германия, примирительным выступлением сглаживало обострившиеся отношения, стараясь привести противников к согласию и сохраняя при всем том полную справедливость в отношении домогательств как союзной Франции, так и дружественной Германии.

В основу работы конференции с общего согласия всех участвовавших держав поставлены были следующие принципы: суверенитет мароккского султана, неприкосновенность его империи, торговая равноправность для всех наций на началах «открытых дверей».

Переходя затем к рассмотрению постановлений Алжезирасского акта, можно отметить следующие как имеющие наиболее существенное значение для Марокко.

1. Упорядочение мер к воспрепятствованию контрабанды оружия.

2. Изыскание новых источников дохода для шерифского правительства, в том числе увеличение таможенных поступлений путем упорядочения таможенного управления, введением над ним фактического контроля.

3. Учреждение Мароккского государственного банка.

4. Организация полицейских войск.

Первые два пункта не встретили на конференции особых разногласий. [362]

Относительно контрабанды оружия: выработан был особый регламент, имеющий целью прийти на помощь мароккским властям в видах ограничения ввоза оружия. Сюда входит главным образом ряд карательных мер, применимых к иностранцам и туземцам.

Что касается изыскания средств для пополнения шерифской казны, то в этом вопросе, высказав целый ряд пожеланий, вряд ли осуществимых в ближайшем будущем, — конференция остановилась главным образом на вопросе о фактическом контроле над таможенными доходами. Контроль этот, согласно постановлению конференции оставлен был в руках представителей французского консорциум займа 1904 года. При этом принято было также предложение французского делегата об увеличении таможенных пошлин на 2%, с тем чтобы доход этот поступал в особую кассу исключительно для общеполезных портовых сооружений, при соблюдении для таковых концессионной системы без различия национальности.

Впервые особенно резкие разногласия на конференции вызваны были вопросом об учреждении Мароккского банка. Германия и в этом вопросе отстаивала принцип строгого международного характера вновь открываемого банка в противоположность Франции, утверждавшей, что мароккский кредит проведен в жизнь французским капиталом, коему и подобает играть первенствующую роль в будущем мароккском кредитном учреждении.

С последним взглядом склонно было согласиться и большинство делегатов конференции, так как действительно было бы крайне несправедливо уделить Франции в деле развития экономической жизни страны роль, равную с нациями, не имеющими в Марокко почти никаких интересов. Прения по этому вопросу затянулись настолько, что едва не погубили все дело конференции. Благодаря энергичному посредничеству императорского правительства вопрос этот получил наконец благополучное разрешение. За Францией признано право на 3 пая во вновь учреждаемом Мароккском государственном банке, над коим устанавливается международный надзор в лице четырех цензоров от государственных банков Германии, Англии, Франции и Испании.

Из всех рассмотренных на Алжезирасской конференции вопросов наиболее важным является, несомненно, вопрос об организации полицейских войск. Помимо политического значения [363] вопрос этот имеет громадное практическое значение только правильная организация полиции способна водворить в стране необходимый порядок и защитить не только интересы, но и жизнь, и имущество европейцев.

По представленной султану французской программе имелось в виду образование учебных батальонов в некоторых прибрежных портах и в пограничном мароккском городе Уджда посредством алжирских унтер-офицеров и французских офицеров, коим предполагалось право контролировать правильное поступление жалованья войскам при сохранении, однако, за мароккскими офицерами командования войсками.

Со своей стороны, Германией, усматривавшей во французском проекте попытку захватить в свои руки все влияние на дела Марокко, предложен был контрпроект, по которому дело организации полиции в Марокко предоставлялось инструкторам различных второстепенных государств. Для всех было ясно, что, лишь исходя из точки зрения французского проекта, возможно было поставить дело организации полиции на правильный путь. Такого рода службу могли бы с успехом нести только унтер-офицеры одной веры с марокканцами, знающие их язык, нравы и обычаи. Таким элементом располагают единственно Франция и Испания.

Французский уполномоченный, видя крайнее упорство в этом вопросе германских делегатов, решил идти на все возможные уступки, дабы довести дело до благополучного исхода. Уже в самом начале прений Франция согласилась присоединить к французским офицерам и испанцев для совместного устройства полиции, допуская в принципе утверждение контроля над деятельностью французских и испанских офицеров в лице генерала-инспектора из швейцарской армии. Ввиду общего сочувствия держав к таковому проекту и благодаря дружеским усилиям России Германия вынуждена была уступить, потребовав только, чтобы над деятельностью генерала-инспектора был установлен контроль дипломатического корпуса в Танжере. Таким образом, дело реорганизации мароккской полиции поручено было в двух портах, в трех — французам, в Танжере же и Казабланке — обеим державам совместно.

Разрешением вопроса о полиции занятия конференции закончились. Достигнутым соглашением политический горизонт [364] очистился от висевших над ним грозовых туч. Если и нельзя считать, что соглашение это устранит все поводы к местным на мароккской почве столкновениям между Францией и Германией, то несомненно, что благополучное разрешение принципиальных, спорных между обеими державами вопросов отняло у них опасную остроту, вытекавшую из задетых с обеих сторон чувств самолюбия, которые каждую минуту могли воспламенить страсти и разразиться войною.

Суммируя затем те частные преимущества, которые удалось отвоевать себе отдельным, наиболее заинтересованным в делах Марокко державам, можно отмстить, что Франция добилась признания на конференции всеми державами, в том числе и Германиею, ее особых прав и интересов, выразившихся, между прочим, в предоставлении ей совместно с Испанией организации полиции, в сохранении за французами контроля над таможнями и в тройном сравните с остальными державами участия в основном капитале Мароккского банка.

Германия добилась интернационализации всех мароккских служб и признания принципа равноправности для всех в торговом и экономическом отношении .

За Испанией также было признано особое положение как сотрудничеством ее с Францией в деле устройства полиции, так и признанием ее специальных интересов в мароккских областях, смежных с ее африканскими владениями.

Марокканцы, не ожидавшие столь успешного улажения всех спорных вопросов, все время держались отрицательного отношения по всем единогласно принятым решениям конференции, рассчитывая, очевидно, что им на месте удастся затормозить и отсрочить введение стоящих на бумаге реформ.

Россия, приняв столь видное участие в улажении возникшего из-за Марокко спора, тем самым показала, что даже самые тяжелые испытания и невзгоды не могут умалить ее значения в мировых событиях и отнять у нее то положение, которое она всегда по праву занимала.

В то время как делегаты 13 держав старались примирить между собою разногласия по отдельным спорным вопросам, касающимся Марокко, положение в этой стране становилось все более тревожным. Фанатизм и ненависть к христианам открыто проповедуются на улицах [365] и в мечетях. В окрестностях Танжера туземцы открыто выступают против испанских колонистов, разрушая их дома и грабя их имущество. Особенно ярым фанатизмом проникнута была вся деятельность пресловутого разбойника Райсули, власть и влияние коего распространились даже на г. Танжер.

Несмотря на неоднократные представления дипломатического корпуса махзену о необходимости, в видах охранения жизни и имущества европейцев, положить предел как деятельности Райсули, так и вообще антихристианской пропаганде в стране, местные власти были бессильны что-либо предпринять, боясь проявления народного фанатизма.

Истекший год не обошелся без целого ряда нападений на мирных европейцев. Так, в мае 1906 года был убит французский подданный Шарбонье, в июне подвергся, по приказанию Райсули, позорному наказанию плетьми состоящий под русским покровительством садовник российской миссии; равным образом подверглись нападению в Марракеше начальник германской почтовой конторы и агент мароккской компании. За всеми этими событиями скрываются все тот же Райсули, который не стесняется грабить и вымогать деньги где это только возможно, но постоянно часть награбленного кладется к ногам своего султана.

Воспользовавшись прибытием в Танжер франко-испанской эскадры, посланной для воздействия на шерифское правительство в видах скорейшего проведения намеченных в Алжезирасс преобразования дипломатический корпус отправил в Фец коллективную ноту с энергичными представлениями о необходимости немедленного прекращения вредной деятельности Райсули.

Представления держав возымели свое действие. В ответной ноте бен Слиман в весьма энергичных выражениях говорит о решимости шерифского правительства уничтожить всех нарушителей порядка и людей, предающихся разбою. Спустя некоторое время султан командировал своего военного министра во главе отряда, который должен был захватить Райсули и привести и в покорность все бывшие в его власти племена. Вместе с тем султан обратился с манифестом к своим подданым, в котором говорится об удалении Райсули, коему султан, так же как и всем нарушителям порядка, тяжким наказанием. [366]

После опубликования указа о смещении Райсули большенство его приверженцев принесли махзену повинную и получили прощение. Сам Райсули с 200 единомышленников заперся в крепости Зиннат. Шерифские войска обложили крепость, бомбардировали ее в течение двух дней, но Райсули под покровом ночи бежал.

Проявленная правительством султана энергия имела своим последствием значительное успокоение края. Правительства Франции и Испании нашли возможным уже в начале 1907 года отозвать соединенную эскадру.

Согласно постановлению Алжезирасской конференции, некоторая часть менее важных вопросов оставлена была на рассмотрение дипломатического корпуса в Танжере совместно с султанскими делегатами. Сюда относятся главным образом вопросы местного значения, как, например: выработка общего полицейского регламента, выработка условий торговли оружием и взрывчатыми веществами, выработка ряда мер касательно лучшего способа взимания налогов и изыскание новых налогов и т.д.

11 ноября дипломатический корпус приступил к занятиям. Решено было образовать три комитета, по четыре лица в каждом, для выработки проектов по трем вопросам, кои признано будет необходимым изучить на первых же порах. Работы комитетов подвигаются крайне медленно, чему виною являются мароккские делегаты, желающие доносить в Фец чуть ли не о каждой строчке вырабатываемых регламентов и просить инструкций…

АВПРИ, ф. Отчеты. МИД РИ, оп. 475. 1906, д. 138, л. 89 об.-95. Копия. Русский язык.