121. Из Отчета МИД Российской империи за 1905 год о деятельности генерального консульства в Танжере.

Санкт-Петербург. 1906 г.

…Отличительными чертами внутренней жизни Марокко за минувший год являются анархия и хищническое своеволие разбойничьих племен в связи с полным бессилием местных властей к водворению порядка в стране. Не обладая ни достаточными средствами, ни соответствующею военною силою, правительство шерифа было лишено возможности охранять интересы проживающих в стране европейских подданных. Многочисленные покушения на жизнь и имущество последних были, как и прежде, обычным явлением. Необузданность племен приводила к постоянным беспорядкам, распространявшаяся до окрестностей обитаемых европейцами городов, не исключая даже Танжера, где юрисдикция пресловутого разбойника Райсули над соседними племенами простиралась вплоть до городских стен.

Минувший год ознаменовался целым рядом самых дерзких нападений на мирное население. Так, в июне 1905 года был убит арабами и нештатный австро-венгерский консул в Мазагане Маддене, далее в октябре были взяты в плен в окрестностях Тетуана два английских офицера, отпущенных на волю лишь после освобождения из местной тюрмы разбойника Валиенте, наконец корреспондент газеты «Times» в Танжере был принужден покинуть свой загородный дом ввиду угрожавшей опасности подвергнуться нападению разбойничьих племен. Подобного рода преступления в большинстве случаев проходили безнаказанно, и представитель султана даже чистосердечно признавался, что он не располагает достаточными средствами для ограждения европейцев от подобных покушений.

В свою очередь, попытки французского правительства водворить порядок во владениях султана не увенчались успехом ввиду неприятия марокканским правительством французских предложений, направленных к восстановлению порядка вдоль алжирской границы и в портовых городах, к облечению французских инструкторов фактическою властью над войсками и, наконец, к реорганизации финансов в стране. [302]

Упомянутые неудачи французов в деле улучшения внутреннего порядка в стране находят себе объяснения в изменившихся условиях политической жизни Марокко.

Как известно, преобладающее положение Франции в шерифате, созданное декларацией 8 апреля 1904 года, в отчетном году подверглось существенному изменению.

Естественным последствием политики мирного проникновения правительства Республики явилась попытка султана парализовать, на первых же порах, вмешательство Франции во внутренние дела страны. Стремление это выразилось особенно ярко во время пребывания в Феце миссии Saint Renе Tallandier, когда марокканским правительством были созваны в столице делегаты всех провинций для обсуждения предложений французского посланника и для отправки военной экспедиции с целью восстановления порядка в стране. Нет сомнения, что первая из этих мер имела целью отклонить слишком нежелательные преобразования под предлогом неприятия их населением, вторая — предупредить вооруженное вмешательство Франции в дела умиротворения края.

Одновременно с этим обнаружилось, что уверенность Франции в легкости фактического захвата Марокко не вполне отвечала действительности. Вопреки выраженному германским канцлером апреле 1904 года в Рейхстаге признанию преобладающего положения Франции в Марокко, Германия в начале 1905 года стала проявлять явное стремление противодействовать мирному проникновению Франции во владения султана.

В начале марта 1905 года стало известно, что император германский во время своего плавания по Средиземному морю намерен остановиться в Танжере. Последовавшее затем прибытие императора Вильгельма в этот порт возымело решающее влияние на дальнейшую судьбу франко-марокканских отношений, так как посещению императором султана являлось не чем иным, как явно выраженным намерением Германии оказать нравственную поддержку шерифству в его скрытой борьбе с возраставшим влиянием Франции в Марокко.

Настаивая на принципе «открытых дверей», имперское правительство дало понять султану, что готово всеми средствами защищать независимость Марокко, даже рискуя войною в Европе, что [303] вызвало полный раскол среди французского правительства и отставку министра иностранных дел г. Делькассе.

Воспользовавшись затруднительным положением французского правительства. Германия нашла удобный повод привлечь внимание европейских держав на продолжающиеся беспорядки в Марокко, в равной мере нарушающие интересы всех европейских подданных, проживающих в султанате. При этом имперское правительство выразило мнение, мало, впрочем, обоснованное, будто решение марокканских дел в силу Мадридской конвенции 1880 года принадлежит всем подписавшим ее европейским державам в совокупности.

Найдя твердую поддержку со стороны Германии, султан обратился иностранным представителям с предложением собраться в Танжере на конференцию для совместного обсуждения намеченных Франциею внутренних реформ.

Французское правительство, для которого перспектива международной конференции не представляла никаких выгод, сначала высказалось в отрицательном смысле, но затем, ввиду настойчивости Германии, выразило согласие принять участие в конференции, но под условием предварительного установления программы оной. С этою целью между французским министром иностранных дел г. Рувье и германским послом в Париже князем Радолиным начались переговоры, которые в сентябре привели к подписанию соглашения о программе конференции.

Армянское правительство проявляло во время указанных переговоров большую несговорчивость, и французскому министру иностранных дел стоило больших усилий добиться признания даже самых бесспорных, установленных старинными трактатами своих прав в Марокко.

Проект программы, подписанный в Париже 28 сентября 1905 года, был сообщен мароккскому правительству и всем подписавшим Мадридскую конвенцию 1880 года державам, и 18 ноября минувшего года правительство шерифа разослало официальные приглашения на конференцию. По взаимному соглашению держав, местом заседаний последней был избран ближайший к Марокко испанский порт Алгезирас. [304]

Открытие конференции могло состояться лишь 3 январе 1906 года при участии делегатов 13 держав. Положив в основу своих трудов принципы суверенитета мароккского султана, неприкосновенное его территории и соблюдения, в коммерческом отношении, начала «открытых дверей», конференция после продолжительных занятий привела к подписанию подробного акта, призванного регулировать наиболее интересовавшие иностранные государства вопросы в Марокко…

АВПРИ, ф. Отчеты МИД РИ. оп. 475. 1905, д. 137, л. 73 об. -76 об. Копия. Русский язык.