118. Донесение № 154 В. Р. Бахерахта в МИД Российской империи по поводу привлечения французских подданных в Марокко в качестве внештатных российских консульских агентов

Танжер, 14/27 ноября 1905 г.

Французский поверенный в делах в Танжере препроводи мне с своей рекомендацией два письма французских подданных, проживающих в Казабланке и Рабате и предлагающих свои услуги императорскому правительству в качестве нештатных консульських агентов. За отсутствием русских интересов в этой части Марокко я [299] неизменно отклонял подобного рода предложения, тем более что по установившемуся до учреждения нашего представительства в Танжере порядку защита наших интересов, в случае появления таковых, возложена на испанских консулов и консульских агентов. Поднятие же вопроса о замене испанцев лицами другой национальности казалось мне поэтому несвоевременным и в некотором отношении даже неудобным.

Ныне же ввиду того что предлагающие теперь свои услуги лица рекомендуются мне их представителем в Танжере, я считаю долгом поставить о сем в известность Департамент и просить разрешения казать французскому поверенному в делах в его ходатайстве, имея в виду полнейшее отсутствие, пока, каких-либо интересов наших в портовых городах Марокко.

О последующем имею честь покорнейше просить почтить меня уведомлением.

АВПРИ. ф. Канцелярия. оп. 470. 1912. д 189. л. 3-4. Подлинник. Русский язык.