112. Из Отчета МИД Российской империи за 1904 год о деятельности генерального консульства в Танжере.

Санкт-Петербург. 1905 г.

…Внутренняя анархия, вызванная нерешительностью султана Мулей-Абдель-Азиса в деле подавления вспыхнувшего в 1903 году 36 восстания, не прекращалась и в минувшем году.

Претендент, лже-халиф Бу-Хамара-эль-Ренги, после одержанных им побед над правительственными войсками обосновался в Тазе, где ему удалось приобрести много сторонников.

Несмотря на свои неудачи, махзен не мог равнодушно относиться к узурпатору и его деятельности и вновь отрядил против него значительную армию, во главе которой поставлен был приближенный султана, камергер его, Ахмед эль-Ркайна. Видя, что султанская армия усиливается, претендент заключил союз с укрывавшимся в окрестностях Фитига известным беженцем Бухамамою, наводившим в течение двух лет страх на всю Оранскую провинцию своими грабежами. Соединившись с ним, претендент вновь причинил значительные потери султанской армии.

Полное бессилие правительства шерифа в борьбе с мятежниками привело, в свою очередь, к тому, что условия безопасности европейцев в марокканских пределах делались все более и более шаткими. Ряд покушений, совершенных на жизнь и имущество их, оставатись безнаказанными, и лишь пребывание иностранных военных судов спасало многие прибрежные города от разбойничьих погромов.

Наглядным примером царившего в минувшем году в стране полного безначалия и сопряженного с ним возбуждения хищничеких инстинктов населения может послужить захват мароккским разбойником Райсули американского гражданина Ионы Пердикариса и зятя его Ричарда Варлея, столь взволновавший общественное мнение и вызвавший демонстрацию американского флота в Танжере.

Соединенные Штаты отказались входить в непосредственные переговоры с Райсули и требовали освобождения пленных от марокканского правительства. В то же время, признавая господствующее положение Франции в стране. Американские Штаты [291] обратились к ней за поддержкой Французскому правительству удалось убедить султана согласиться на все, довольно унизительные для него, требования Райсули, и после 39-дневного пребывания в плену Пердикарис и Варлей вернулись в Танжер.

Ближайшим средством выйти из столь затруднительного положения являлось для марокканского правительства обращение к помощи Франции, но султан медлил идти по этому пути, хорошо сознавая, что всякое вмешательство Франции неизбежно повлечет за собою быстрое утверждение ее влияния. Неустойчивость финансового положения Марокко послужила, однако, первым поводом для Франции, чтобы упрочить свое влияние в стране устройством займа в 62 с половиной миллиона франков, гарантированного 60% таможенного дохода, при условии непосредственного контроля за правильностью поступления этих доходов особо назначенным инспектором и чиновниками – французами.

Несмотря на установившуюся материальную зависимость от Франции, султан всячески стремился не допускать вмешательства французов во внутренние дела страны. Такого рода попытка особенно ярко обрисовалась в последовавшем распоряжении махзена об увольнении находящихся при марокканском правительстве иностранных инструкторов, в том числе и французских.

Попытка эта, однако, была принята посланником Республики за вызов, брошенный Франции, вследствие чего он отложил свой отъезд в Фец и послал султану ноту, в которой потребовал отмены распоряжения и извинения правительства Марокко. Означенная нота возымела свое действие, и султан в объяснительном письме к французскому посланнику объявил ему, что меры, направленные против иностранных инструкторов, отменяются, и одновременно с заверениями в своей дружбе к Франции сообщил, что ждет с нетерпением прибытия французского посольства, дабы совместными усилиями водворить порядок в стране.

Марокко, по своему географическому положению, приобрело особое значение в развитии колониальной политики западноевропейских держав, которые не могли поэтому относиться равнодушно к происходившим в стране смутам. В течение минувшего года имел место оживленный обмен мнений по мароккскому вопросу [292] между наиболее в нем заинтересованными Францией, Англией и Испанией, приведший наконец к заключению англо-французского соглашения от 8 апреля 1904 года и франко-испанской конвенции от 7 октября того же года 37.

На основании англо-французского соглашения, установившего взаимные отношения этих держав в вопросах колониальных. Франция отказалась от своих исконных притязаний в Египте и получила взамен обещание Англии не препятствовать ее политике мирного проникновения в Марокко. Англия обязалась не сопротивляться ни финансовому содействию, ни административному контролю, ни наблюдению за внутренним порядком, ни наконец реорганизации под руководством Франции султанских войск. Оценивая права, коими заручилась Франция в Марокко, нельзя не прийти к заключению, что они представляются в значительной мере «теоретическими» и что осуществление этих прав встретит серьезные препятствия в местных условиях открытого французам поля деятельности.

Несмотря на заключающееся в ст. 2 Конвенции заявление Франции, что ею гарантируется «неприкосновенность политического строя Марокко», известие об англо-французском соглашении произвело сильное впечатление на марокканцев. Народ с тревогою ожидал немедленного появления французской эскадры, которая должна была по мнению его, привести войско Республики для захвата и порабощения страны. Оно успокоилось лишь после того, как увидало, что несколько недель прошло без появления броненосцев и что страх оказался преувеличенным.

Официальные сферы в Марокко весьма недовольны были соглашением, открыто заявляя, что решение судьбы государства помимо его ведома незаконно. Султан, негодуя на вероломство англичан, по слухам, намеревался отстаивать свою независимость, не останавливаясь даже перед возможностью вооруженной борьбы.

Французское правительство, отдавая себе отчет в опасности резких мероприятий, признало прежде всего необходимым успокоить марокканцев. С этою целью был командирован в Фец секретарь французской миссии, которому поручено было объявить султану и его правительству, что Франция стремится к упрочению авторитета его власти. С этой целью она готова всячески содействовать упорядочению [293] управления и финансов, избавив его от вредных услуг разных аферистов.

Соглашение французского правительства с великобританским послужило точкою отправления для переговоров между Францией и Испанией, имевших предметом определить сферу действия Испании в граничащих с ее владениями мароккских областях.

Заключенная между этими двумя правительствами конвенция, точно определяя обоюдные интересы их в Марокко, содержит декларацию о твердом решении договаривающихся сторон сохранять и поддерживать целость Мароккской империи под верховной властью султана, ввиду чего испанское правительство изъявило согласие присоединиться к англо-французской декларации 8 апреля 1904 года.

В силу франко-испанской конвенции сфера влияния Испании на прибрежье простирается от устья реки Мулуйи, близ алжирской границы, до реки Себу на Атлантическом океане, устье и течение которой остаются, однако, вне испанской сферы влияния. Города, расположенные на всем протяжении прибрежья, в том числе и город Танжер, подпадают, таким образом, под попечительство Испании.

Африканский берег Гибралтарского пролива нейтрализуется за исключением испанских владений, которые остаются всецело достоянием испанской монархии.

Конвенцией провозглашается и гарантируется свобода торговли на всем мароккском прибрежье.

Фракция и Испания будут прилагать все старания, дабы спокойствие и порядок были соблюдаемы в их сферах влияния и интересы всех наций по мере возможности были обеспечены на случай бессилия в этом отношении мароккских властей…

АВПРИ, ф. Отчеты МИД РИ. оп. 475. 1904. д. 135. л. 84-87. Копия. Русский язык.


Комментарии

36. Восстание вспыхнуло в конце 1902 г. (см. док-т № 109).

37. Неточность: франко-испанская конвенция была подписана 3 октябре 1904 г.