111. Из донесения № 22 секретаря российского генерального консульства в Марокко С. А. Каншина министру иностранных дел Российской империи В. Н. Ламздорфу по поводу пребывания в Танжере 2-й Тихоокеанской эскадры.

Танжер. 24 октября/6 ноября 1904 г.

Милостивый государь
граф Владимир Николаевич.

В дополнение к телеграммам, отправленным мною по мере прибытия и отхода из Танжера отдельных частей нашей 2-й Тихоокеанской эскадры, считаю долгом уведомить ваше сиятельство, что неожиданный приход судов наших крайне всех поразил здесь. Ничто не предвещало посещения Танжера нашею грозною и могущественною эскадрою, и потому никаких приготовлений к принятию ее и снабжению необходимым сделано не было.

Первый отряд из 7 миноносцев с одним транспортом прибыл в ночь с пятницы на субботу 16/29 октября, затем, ранним утром того же дня, прибыл броненосный отряд контр-адмирала Фелькерзама, в полдень к нему присоединился крейсерский отряд контp-адмирала Энквиста, и наконец к 4-м часам подоспел отряд легких крейсеров [287] капитана Шаина. Все отряды эти сопровождались транспортами и угольщиками, и многочисленная эскадра наша без всяких приключений разместилась на Танжерском рейде.

Ко времени прибытия судов наших на рейде находилось 2 французских военных корабля и 1 английский, суда эти, равно как и местная крепость обменялись обычными салютами с эскадрою нашею, после чего последняя немедленно же приступила к нагрузке угля с пришедших вместе с нею пароходов-угольщиков.

Лишь только адмиральский корабль отдал якорь, я немедленно же сделал визит контр-адмиралу Фелькерзаму и предоставил себя в его распоряжение. Такой маленький город, как Танжер, и необорудованный порт его представляли очень мало удобств для тех целей, для которых корабли наши сюда прибыли.

В порте недоставало вначале свободных барж и рабочих для перегрузки угля, а в городе — припасов и провианта для команды и наличной золотой монеты, затребованной в банках, для судовых касс. Но благодаря энергии, распорядительности и расторопности драгомана генер, консульства нашего Р. Руиса все это понемногу наладилось, и судовые операции пошли своим чередом. Нагрузке угля, однако, сильно мешала разыгравшаяся в эти дни дурная и ветреная погода. Что же касается снабжения судов наших провиантом, материалом и припасами, недостатка ни в чем не ощущалось, и можно лишь пожалеть о том, что цены на все это крайне как поднялись, так как поставщики, конечно, воспользовались выпавшим на долю их счастливым случаем.

Более всего было затруднений добыть звонкую золотую монету, которою суда наши хотели запастись, отправляясь в дальнее плавание, несмотря на посланные в Гибралтар, Кадикс и Оран телеграммы, эскадре доставили лишь около 4 тысяч фунтов стерлингов, затребовала же она их 25 тысяч.

На следующий день по прибытии эскадры контр-адмиралы Фелькерзам и Энквист вместе со мною сделали визит наместнику султана Сиди Мухаммед Торресу, каковой визит был им отдан, по местному обычаю, в помещении генерального консульства. Визиты установленными пушечными салютами крепости и флагманского корабля.

Во время визита оба адмирала и наместник султана обменялись лишь принятыми любезностями и приветствиями, и на политику [288] никакого намека сделано не было. Мне лишь стороною затем передавали, что на вопрос, сделанный в разговоре Сиди-Мухамед Торресу, как согласует он правила нейтралитета с присутствием в Танжере русской эскадры, хитрый сановник ответил что Япония не связана никакими трактатами с Марокко и представителя в нем не имеет, — следовательно, она для него «не существует»; что же касается России, то с нею Марокко связан трактатами, имеет дело с ее представителем, всегда с нею дружил, и нет, на взгляд его препятствий к стоянке и снабжению необходимым судов наших в портах султана.

Местное население, весьма чуткое к присутствию иностранных судов в территориальных водах его, вполне сознавало, что это не манифестация против независимости Магреба, оно знает, что мы ведем войну не с мусульманами, и найдя возможность по дорогой цене сбывать эскадре свои продукты, относилось к нам весьма дружелюбно. Даже городское, космополитическое, население, с преобладанием евреев, бывшее до прихода эскадры нашей благодаря близости и влиянию Гибралтара за японцев и злорадствовавшее при успехах последних, изменило свои симпатии благодаря большому и щедро оставленному нами в городе количеству денег.

В принципе ни команды, ни офицеров на берег не пускали, но в городе тем не менее обращалась масса русских, съехавших на сушу по делам эскадры. Прошедшая неделя была поистине русскою неделей и надолго останется в памяти местных жителей …

Отряд вице-адмирала Рожественского 35 прибыл в Танжер из Виго в полдень 21 октября/3 ноября, и в тот же вечер прибыл сюда из Барцелоны плавучий госпиталь «Орел». Немедленно по прибытии сюда командующего 2-й Тихоокеанскою эскадрою нашею я явился на адмиральское судно с официальным визитом и предложил свои услуги генерал-адъютанту Рожественскому. Церемониал обычных салютов, визитов и приветствий был тот же, как и по прибытии первого отряда эскадры нашей под флагом контр-адмирала Фелькерзама, и при всей своей торжественности сошел без всяких инцидентов. Немедленно по прибытии на рейд отряд вице-адмирала Рожественского приступил к нагрузке угля, который грузился днем и ночью, что и позволило окончить эту операцию к рассвету 23 октября/5 ноября.

Уход эскадры состоялся отдельными отрядами и по различным направлениям. Отбытие миноносцев состоялось приблизительно через [289] сутки после их прибытия, по направлению к Алжиру и Судской бухте. Отряд контр-адмирала Фелькерзама ушел, также по направлению Судской бухты, в самый день прибытия адмирала Рожественского после непродолжительного свидания трех адмиралов. Наконец оставшиеся отряды, под начальством командующего Тихоокеанскою эскадрою, отбыли в субботу 23 октября/5 ноября, в 8 часов, по направлению Атлантического океана.

За неделю стоянки здесь эскадры нашей никто из коллег моих в разговорах со мною не упоминал о нарушении нами нейтралитета Марокко, и, по-видимому, заход эскадры нашей сюда и операции ее по нагрузке угля и забору припасов и провианта признаны были вполне законными и корректными с точки зрения международного права.

Я с некоторыми коллегами и близкими знакомыми посетил некоторые суда эскадры нашей и встретил на них самый радушный прием. Иностранцев особенно поразил спокойный, достойный и бодрый вид офицеров и команд судов, отправляющихся на жестокую и кровопролитную войну, и они увезли отсюда всеобщие симпатии и пожелания успеха славному флоту нашему.

С глубоким потением и совершенною преданностью имею честь быть.

милостивый государь,
вашего сиятельства
покорнейшим слугою

/подпись/

АВПРИ, ф. Канцелярия, оп. 470. 1904. д. 121, л. 1-5 об. Подлинник. Русский язык.


Комментарии

35. Тихоокеанские эскадры (в 1904-1905 гг.) — соединения российских военных кораблей в водах Дальнего Востока, направленные туда к началу русско-японской войны, в т.ч. 1-я Т.э., находившаяся в Порт-Артуре. Для ее усиления в октябре-ноябре 1904 г. из Балтийского моря была направлена 2-я Т.э. под командованием вице-адмирала З. П. Рожественского. Японское командование активизировало действия против Порт-Артура, стремясь захватить его и уничтожить 1-ю Т.э. до подхода 2-й. 20 декабря 1904 г. (2 января 1905 г.) после 11-месячной героической обороны Порт-Артур был сдан японцам. Остатки 1-й Т. э. были уничтожены. 2-я Т. э. по настоянию царя продолжала поход на Дальний Восток. В начале февраля 1905 г. на помощь ей из Либавы был выслан отряд дополнительно сформированной 3-й Т. э., который 26 апреля (9 мая) соединился со 2-й Т. э. Утром 14 (27) мая русский флот вошел в Корейский пролив, держа курс на Владивосток. 14-15 (27-28) мая в Цусимском сражении 1905 г. 2-я и 3-я Т. э. потерпели поражение, в результате чего русский флот на Тихом океане был почти полностью уничтожен.