108. Из Отчета МИД Российской империи за 1901 год о деятельности генерального консульства в Танжере.

Санкт-Петербург. 1902 г.

…Благодаря своему географическому положению Марокко привлекает к себе неослабное внимание западноевропейских держав, в особенности Франции и Великобритании, которые не щадят усилий для приобретения преобладающего влияния в стране, господствующей над водным путем из Средиземного моря в Атлантический океан. Нельзя не признать, что некоторого преимущества в последние годы успело в этом отношении достигнуть великобританское правительство, добившееся приглашения султаном на свою службу нескольких англичан.

Равным образом не лишенною значения представляется и состоявшаяся посылка в Англию ста молодых марокканцев для изучения военных наук. Тем не менее и со стороны Франции не ослабевают старания поддержать свой престиж в Марокко. С этой целью близ берегов страны совершают постоянные плавания французские военные суда. Некоторого успеха Франция достигла получив удовлетворение за убийство на марокканской территории француза Пузэ. Затем правительству Республики удалось добиться согласия султана на проложение кабеля из Алжира к Танжеру.

Решив отправить в Европу чрезвычайных посланцев, султан Абд-эль-Азис остановился на мысли снарядить в путь две миссии, из коих одна должна была посетить Лондон и Берлин, а другая – Париж и С.-Петербург. При выполнении этого предположения султан, очевидно руководствовался тем соображением, чтобы в одинаковой мере удовлетворить великобританское и французское правительства. Во главе обеих миссий были поставлены наиболее видные местные деятели — министр иностранных дел бен Слиман и военный министр аль-Менеби.

Бен Слиман после пребывания во Франции прибыл в июле месяце в С.-Петербург и удостоился быть принятым вашим императорским величеством в особой аудиенции для выражения от [279] имени султана Абд-эль-Азиза признательности за учреждение в Танжере постоянного российского представительства.

Второй из названных сановников направился сначала в Англию, а затем в Германию. Обо эти державы, озабочиваясь развитием своих торговых сношений с Марокко, добились от аль-Менеби некоторого расширения в этой стране прав иностранцев в коммерческом отношении.

Аль-Менеби пользовался при дворе султана значительным влиянием, и его интригам приписывалась совершившаяся в начале года замена министра внутренних дел Мохтара сподвижником покойного отца Абд-эль-Алиса — Гарнитом. Однако же во время поездки военного министра в Европу положению его был нанесен серьезный удар обвинением в превышении данных ему полномочий. Напротив. Гарнит приобрел большое влияние на султана, успев, между прочим, склонить его к перенесению своей резиденции в Фец, считающийся главным оплатом марокканской аристократической партии, к приверженцам коей причисляется новый министр внутренних дел.

Предлагаемое перенесение столицы в Фец, ближе к алжирсокй границе, естественно, вызывает неудовольствие англичан, опасающихся усиления влияния Франции на шерифское правительство. Решение султана остается все же, по-видимому, в силе, так как, по последним известиям, он уже находился на пути к новой резиденции.

Тем не менее великобританское правительство не отказалось от мысли приводить свои планы в Марокко и не без успеха пользуется в этом отношении посредничеством англичан, служащих в стране, а также и самого аль-Менеби, который, вернувшись в отечество, сумел уже, по-видимому, ослабить неблагоприятное впечатление, произведенное на султана обнаружившимися происками его в Лондоне.

АВПРИ, ф. Отчеты МИД РИ, оп. 475, 1901, д. 132, л. 60 об.-62. Копия. Русский язык.