4. Письмо султана Марокко Сиди Мухаммеда бен Абдаллаха императрице России Екатерине II предложением заключить между двумя государствами мирный договор.

Марракеш. 7 июля 1778 г.

Во имя Бога, нет ни власти ни крепости кроме Бога, великого Бога, от того, кто есть раб Божий, и управляем Святою Его волею, и раздает Его веления силою и споспешеством всемогущего. Магомед бен Абдаллах-бен Измаель Шериф, слуга Божий, которого Бог да управит и споспеществует своему слуге (неразборчиво. – Н. П.) /императорская печать/, Екатерине Алексеевне второй, великой и сильной надо всею Москвою; здравствовать ходящим в путях Божиих.

Мы уведомились о происходившем между вашим командиром Козляниновым и нашим слугою бен Абдель Малеком и из того устраиваем вашу к нам дружбу (превознесенную по власти Божией), что подало нам великое удовольствие, и по доношению нашего реченного слуги мы посылаем к вам нашу императорскую грамоту в вас о нашем мире и дружбе на земле и на море; и когда посол ваш приедет в наши области, мы тогда заключим и подтвердим мирные статьи (с помощью Божиею), и ежели которые ваши суда заблагорассудят приезжать в порты нашего владычества, то будут как приятели приняты по верности нашего императорского слова. Вследствие чего и отправили мы уже наши императорские указы во все наши порты.

Дано в нашей высокой резиденции 12 луны юма детини в 1192 году соответствует 7 числу июля 1778 года.

АВПРИ, ф. Сношения России с Турцией, оп 89/8, 1778. д. 131, л. 41-42 об. Перевод с арабского. Копия Русский язык.

Опубликовано: Ближний Восток // Сборник статей — М.. 1976. с 151. Проблемы востоковедения — М., 1959. № 1. с 92