20. Донесение российскою посланника в Мадриде М. А. Горчакова управляющему МИД Российской империи Н. К. Гирсу по поводу присоединения России к конвенции, принятой по итогам работы Мадридской конференции.

Мадрид. 15/27 декабря 1881 г.

Господин государственный секретарь.

Прошлой весной мароккское правительство по случаю нашего присоединения к Мадридской конвенции выразило посланнику Испании в Танжере надежду, что Россия будет представлена в Марокко.

Испанский министр иностранных дел неоднократно обращался ко мне до этому вопросу и официально сделал следующее предложение.

«Державы, не имеющие своих представителей в Танжере, доверили свои интересы другим представленным там правительствам. Почему бы кабинету Ст.-Петербурга не доверить нам столь почетную обязанность, которая явилась бы для нас огромной честью?»

Я ответил, что официально сообщу об этом императорскому кабинету.

И правда, мне кажется, что нам было бы нелишне определить наше положение в Танжере.

Во время моего пребывания в Мадриде ко мне трижды обращалась с просьбой дать рекомендательные письма к марокканским властям (чтобы обеспечить безопасность российских подданных в Марокко – Н. П.) Ознакомительные поездки трудны и весьма опасны в этой стране без материальною содействия мароккского правительства, а у нас нет никаких возможностей получать его регулярно. Князь Иосиф Любомирский, покойный г-н Сидорович (установить их личности не удалось — Н. П.) и, наконец, князь Константин Вяземский вынуждены были обращаться за помощью, минуя меня, к частным рекомендациям и прежде всего к представителю Франции в Танжере. Я не наделен полномочиями направлять их к представителю Испании, и того менее властям Марокко.

Осмеливаюсь просить ваше превосходительство ходатайствовать повелениях императора по поводу ответа, который я должен дать на предложения г-на министра иностранных дел Испании.

Соблаговолите принять, господин государственный секретарь, уверение в моем высоком уважении.

/подпись/

АВПРИ. ф. Канцелярия, оп. 470, 1881. д. 91. Л. 102-103. Перевод с французского. Подлинник. Русский язык.