19. Нота министра иностранных дел Марокко Сид Мухаммеда Варгаса российскому посланнику в Мадриде М. А. Горчакову с подтверждением получения полномочным министром Испании сообщения об одобрении Россией документов Мадридской конференции по марокканскому вопросу.

Мадрид. 28 января/9 февраля 1881 г.

Хвала всеединому Господу!

Нашему другу, мудрому и уважаемому кавалеру, великому князю Горчакову, могущественному канцлеру его величества императора России, его министру иностранных дел. Мы обращаемся к [160] вам и молим Аллаха ниспослать вам доброе здоровье и щедро одарть вас благополучием

И далее:

27 декабря прошлого года полномочный министр е. в. короля Испании сообщил нам, что высокое правительство России внимательно изучило протоколы Мадридской конференции и полностью присоединилось к ее решениям с оговоркой, что за Россией будут признаны все права, которые этой конвенцией Марокко признало за другими державами, подписавшими ее, как если бы она была там представлена. Это доставило нам большое удовлетворение, что мы и, поспешили довести до сведения нашего повелителя, пользующегося покровительством Аллаха.

В настоящее время мы только что получили шерифское послание, в котором наш повелитель сообщил нам, что полностью присоединяется к вышеизложенному, что полностью его величество был счастлив ознакомиться с вашим заявлением, которое было доведено до его сведения представителем Испании в Марокко, поскольку убежден, что его отношения, да будет над ним благословение Божие, с могущественным императором всех россиян, служат благополучию обеих империй и их подданных. Да встретят подданные Марокко в России такой же прием, что и россияне в Марокко, прием, подобный тому, который оказывается наиболее благоприятствуемой нации.

Наш повелитель, да будет над ним благословение Господнее, считает дружбу могущественного императора великой России благословением и счастьем для будущего, тем более что он только что получил его благодаря посредничеству правительства Испании, от которого мы постоянно получаем очевидные доказательства дружбы в отношении правительства нашего повелителя, да хранит его Аллах, во имя дружбы и мира.

23 сафар 1298/24 января 1881 года

/подпись Мухаммед Варгас/

АВПРИ. ф. Политический архив, оп. 482. 1881. д. 2728. л 59-60 об. Перевод с французского. Копия. Русский язык.