15. Приложение № 2 к посланию А. М. Горчакова.

Записка Гравера де Эмсо о целесообразности заключения договора о мире между Россией и Марокко и основания российского генерального консульства в Танжере

Благодаря своему географическому положению и удивительному прогрессу, которого она уже достигла в развитии цивилизации. Россия призвана принять активное участие в общемировой торговле, не достигшей еще, как представляется, достаточного уровня развития торговых отношений с прибрежными государствами Средиземного моря. Императорский флаг, еще мало известный в этих краях, часто не защищен там от мало почтительных встреч, а определенное число российских кораблей уже были безнаказанно захвачены корсарами Марокко или берберскими регентствами. Поскольку торговля между российскими портами Балтии и Средней Европой осуществляется главным образом при посредничестве шведов и датчан в ущерб торговому флоту империи, Финляндия, которая когда-то вела весьма значительную торговлю в Средиземном море, вынуждена пользоваться флагом Швеции. Вопреки тому, что договоры с Портой или недавние победы французов охраняли российский флаг от любой агрессии со стороны регентств, географическое положение государства Марокко не позволяло закрепить эти иллюзорные преимущества, ибо корсары этой страны поднимаются иной раз на вершину рокового мыса и могут легко перекрыть Гибралтарский пролив.

Наследный глава этого государства, независимого от Порты в политическом отношении, думается, в религиозном смысле даже гораздо выше султана, поскольку является потомком Мухаммеда и принадлежит к секте Малика 7, так же как и все подданные, которые ненавидят турок. Входя в сношения с этим князем. Россия обретет еще и возможность распространить свою торговлю до западного Африки, где испытывается потребность в товарах империи. Семилетнее пребывание в Марокко, где автор настоящей записки вел переговоры о мире между этим государством и Сардинией доказало ему, что подобные же сношения нетрудно будет установить.

Чтобы заключись договор о мире с Марокко и основать российское консульство в Танжере, потребуются хлопоты и средства. [153]

Переговорам о заключении договора обязательно должно предшествовать направление подарков, как это принято, стоимостью по меньшей мере 13 т. руб. серебром, две трети которых — для самого князя в виде промышленных товаров. Эта мера предосторожности, предпринятая однажды, обеспечит верный успех переговорам. Вместе с тем необходимо предварительно подготовить князя через хорошо известного ему агента (дипломатического представителя — Н. П.) какой-либо державы. Мулай Абд ар-Рахман, еще будучи губернатором Могаду, разрешил автору настоящей записки в 1821 г. взять под свое покровительство российскую бригантину. Он также удалил своего дядю, которой царствовал в то время, решением, которым задумал вынудить его бежать под защиту российского флага, [то есть совершить] поступок, о котором был оповещен императорский консул в Гибралтаре.

Султан высказывает большое восхищение характером его величества императора, и, что бы тот ни делал, все вызывает его интерес; остается надеяться, что от него можно было бы добиться заключения договора о мире и торговле без оговорки о каких-либо ежегодных выплатах.

Расходы по учреждению российского консульства потребуют порядка 4 т. пиастров.

АВПРИ, ф. Канцелярия, оп 469. 1830. д. 81. л. 131-136 об. Перевод с французского. Копия. Русский язык.


Комментарии

7. Господствующая в Марокко религия — ислам, который представлен множеством направлений, сект и толков. Большая часть марокканцев — приверженцы маликитской религиозно-правовой школы, названной так по имени ее создателя Малика ибн Анаса.