11. Письмо вице-канцлера Российской империи И. А. Остермана послу султана Марокко в Тоскане Мухаммеду бон Абд аль-Малеку с сообщением о направлении им грамоты императрицы Екатерины II султану Сиди Мухаммеду бен Абдаллаху. 4

Санкт-Петербург. 7 мая 1783 г.

Почтенный и высокостепенный посол.

Пр. Письмо ваше из Ливорно от 29 декабря прошлого года, препроводившее грамоту султана, государя вашего, к ее императорскому величеству, всеавгустейшей моей самодержице, получил я и имел счастье поднести оную грамоту ее императорскому величеству.

Всемилостивейшая государыня, приняв ее с удовольствием, по содержащимся в ней дружелюбным изъявлениям со стороны султана, государя вашего, соизволила беспосредственно на оную ответствовать высочайшею своею грамотою, которую я сего дни и отправляю в Пизу к поверенному в делах ее императорского величества господину статскому советнику графу Моцениго, с тем чтобы он вручил ее вам для дальнейшего доставления.

По поводу желания вашего возвратиться восвояси на одном из кораблей находящейся в Ливорно эскадры ее императорского величества, не могу я ничего обещать, потому что исполнение оного зависеть от времени и обстоятельств, кои иногда не позволяют оказать вам по прежнему, примеру таковую же угодность.

Впрочем я пребываю вашим доброжелательным приятелем.

АВПРИ. ф. Сношения Росии с Турцией. оп 89/8. 1783, д. 143, л. 3-4. Копия. Русский язык.


Комментарии

4. «Писано было оное писмо на малом почтовом полулисте по золотому обрезу и запечатано печатью его сиятельства вице-канцлера. Надпись же была такова: «Почтенному и высокостепенному марокскому послу Мугамету Бен Абдыле Малеху».