Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ВИЛЬГЕЛЬМ ВАЛЕНТИН

ДНЕВНИК

Немцы в роли цивилизаторов

Редакция немецкого журнала «Neue Deutsche Rundschau» в апрельском своем номере поместила анонимный «Дневник немца в Камеруне» и прямо заявляет, что хотя автор его известен немецкому правительству, но она не только принимает на себя всю ответственность за напечатанную статью, но обязуется представить компетентным властям все доказательства достоверности обнародываемых ею фактов относительно тех зверств, которые совершаются так называемыми цивилизаторами мрачной Африки. Поэтому означенный дневник приобретает значение исторического документа, интересного не только для современных читателей, следящих за европейской политикой, но и для будущих историков нашей эпохи, столь кичащейся своей цивилизацией. Как известно, Камерун находится в западной Африке, между владениями французов на Конго и англичан в верхней Гвинее; в нем 28 000 километров поверхности и полмиллиона жителей. Он присоединен к Германии в 1884 году известным путешественником Нахтигалем, и с самого начала немцы поставили себе целью доказать туземцам все превосходство германской культуры: в 1884 и 1886 г. немецкие власти бомбардировали жилища короля Иона и сожгли резиденцию короля Белла. Как они поступают в настоящее время относительно дикарей, которых предприняли цивилизовать, рельефно изображает анонимный автор дневника, подробно описывающий все, что он видел в Камеруне в продолжение 1893 года, начиная от чудес природ до злодейств людей. Повидимому, он сам исполнял должность смотрителя местного арсенала. Вот самые поразительные из записей в этом дневнике, налагающем позорное пятно не только на немцев, но по их милости на всех европейцев:


«13 марта 1893 г. Я получил очень интересные подробности о восстании в Бакоко... Асессор Белан, начальник экспедиции, приказал не только сжечь все жилища туземцев, но и отрубить головы старухам... Утомленные, ужасно избитые и покрытые ранами узники, преимущественно старики, старухи и дети, были отведены в тюрьму... Повидимому, трое из узников умерли с голода у подножья древка с германским знаменем... Пленных заставляют работать в порте, но они все поочередно умирают от перемены в образе их жизни.

17 марта. Я собрал еще новые сведения об экспедиции в Бакоко... Действительно произведены большие жестокости. Узники были прикованы к палубе судна и оставались в этом положении в самые страшные жары. В их окровавленных телах завелись черви, и им не давали даже воды, чтоб утолить переносимые ими пытки... Когда же у них наступала предсмертная агония, то их застреливали, как диких зверей.

31 марта. Во время моей недавней болезни фон-Велан вернулся из своей новой кампании... Он не привел с собою пленных... «Так как они все умирают здесь, — говорил он за обеденным столом, — то я предпочел убить их по дороге. У солдат и особенно у одного из них прекрасный способ сдирания шкуры с неприятелей: делается разрез ножом на нижний челюсти, потом накус зубами и кожа легко сходит с лица»...

26 апреля. Фон-Велан, повидимому, снова восстановил порядок в Виктории. Доктор Прейс рассказал все, что там произошло, в письме к одному из своих товарищей. [858]

1 мая. Фон-Велан постановляет приговоры. Несколько примеров красноречиво докажут царствующие здесь порядки. Негритянка жалуется на жестокое обращение своего мужа. Его приговаривают к пятидесяти палочным ударам, не требуя от него никаких объяснений, а от обвинительницы никаких доказательств, и приговор немедленно исполняют. Негра обвиняют в краже часов и ему приказывают сознаться, а то грозят подвергнуть его 50 ударам. Он твердит: «Я не украл». Ему дают пятьдесят ударов. Он сознается в краже, и его приговаривают к пятилетнему тюремному заключению, 100 маркам штрафу и ежемесячному наказанию по 10 палок. Асессор Велан заподозрел своего слугу в краже сигар; его схватывают и подвергают пятидесяти ударам. Не возможно себе представить результата подобной операции, если сам не присутствовал при этом: тело становится каким-то крошевом.

20 июня. С некоторых пор я ничего не записываю в свой дневник... Не к чему и записывать. Тут происходит все то же. Фон-Аттен заходил ко мне сегодня и рассказывал, что повесили трех узников. Машинист Гебгард с корабля «Nachtigal» говорил мне, что негров зарезали ударами ножей.

13 августа. Советник Лейст, исполняющий должность губернатора, приказал привести к себе трех женщин из тюрьмы и оставил их у себя на ночь; в числе этих узниц была прекрасная Нюмбэ. На другое утро их вернули в тюрьму, а Нюмбэ получила в награду 5 марок. Ночью у Лейста был также поручик Рекерт.

2 октября. Меня разбудил ночью крик в тюрьме. Он до того усилился, что я поспешил на место и увидал, что один из тюремных сторожей ссорился с тремя неграми. На мой вопрос, в чем дело, мне объяснили, что губернатор Лейст потребовал женщину из тюрьмы. Я ушел домой и лег в постель, но не мог заснуть от женских воплей и мужских ругательств. Я вышел на верх, где застал главного казначея Геринга, и мы оба видели, как три негра, схватив одну женщину, потащили ее к губернатору.

30 октября. Губернатор Лейст приказал привести к нему танцовщиц из тюрьмы, и половина их оставлена им у себя на ночь.

25 декабря. Сегодня Рождество, но как все изменилось в стране, с тех пор как я писал в последний раз. Разоренье и смерть уничтожили все плоды наших трудов за столько лет... В понедельник (15 декабря) мы, все чиновники, ужинали, как послышался страшный шум... Спустя несколько минут, пули засвистели в нашей столовой. Туземные солдаты стреляли в нас... Мы разбежались по своим жилищам. Асессор Рибау убит наповал. В моей комнате я застал инженера Дреса и Гунига; мы забрали все патроны, находившиеся у меня, и отправились к губернаторскому дому. Но мое жилище было окружено туземцами, пули летели со всех сторон. Надо было сражаться до последней капли крови. Все другие чиновники уже находились в губернаторском доме, и туда сбегались все торговцы в городе... Была ночь, и темнота усиливала ужас нашего положения... (Далее автор дневника подробно рассказывает, как немцы с помощью своих кораблей осилили туземцев, хотя схватки продолжались три дня, и всех перевешали, а их жилища сожгли, но интереснее его объясненье причин восстания). Около полудня 15 декабря [859] советник Лейст приказал подвергнуть публично телесному наказанию жен туземных солдат под предлогом, что они неприлежно работают. Мужья, выстроенные в две шеренги, должны были присутствовать при этой экзекуции; каждой женщине было приказано отпустить по десяти палочных ударов. Лейст сам распоряжался исполнением своего приказа. Вопли и стоны несчастных жертв наполняли воздух... Ярость солдат, не получавших никакого жалованья за свою службу, кроме палочных ударов, дошла до апогея, и восстанье вспыхнуло... Но овладев арсеналом и видя, что больной немецкий офицер Стейнке старается спасти свою жизнь бегством, восставшие сказали ему: «вернитесь спокойно в свою постель, мы не убьем больных, мы жаждем только смерти губернатора».

31 декабря. Офицеры принесли с корабля «Ганна» мелкие подарки, и мы разыграли их в лоттерею. Вечер провели тихо, мирно (gemüthlich). В двенадцать часов будем праздновать новый год».

Текст воспроизведен по изданию: Немцы в роли цивилизаторов // Исторический вестник, № 6. 1894

© текст - ??. 1894
© сетевая версия - Strori. 2020
© OCR - Strori. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1894