Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

РОССИЯ И ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА — ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СТО ЛЕТ НАЗАД

Конец XIX века. Маленькое государство на юге Африканского континента — Южно-Африканская Республика, часто называемая Трансваалем, и огромная северная империя — царская Россия. Почему в это время возникает необходимость в установлении дипломатических отношений между ними?

Публикуемые ниже документы из фондов Архива внешней политики Российской империи МИД (АВПРИ) и Центрального государственного исторического архива в Петербурге (ЦГИА), как нам кажется, проливают свет на политические и экономические причины тогдашней попытки установления таких отношений. Они были официально одобрены Николаем II, был утвержден и посол ЮАР в России — доктор [32] Лейдс. Однако начавшаяся вскоре англо-бурская война (1899-1902) помешала созданию в Претории посольства Российской империи.

Вопрос о необходимости для России иметь своего представителя в Трансваале был впервые поставлен в конце 1895 г. в переписке между департаментами Министерства иностранных дел. 28 октября 1895 г. Департамент внутренних сношений направляет в Департамент личного состава и хозяйственных дел письмо следующего содержания: «Осведомившись о том, что ДТМ 1 неоднократно поступали просьбы лиц, заинтересованных в установлении правильных торговых сношений между Россией и Трансваалем, а равным образом и потому, что в Иоганнесбурге проживает ныне более 4 000 русских подданных, ДВС 2 обращался к Консулу нашему в Капштадте 3 с просьбою собрать возможно подробные сведения об этих русских подданных и о экономическом состоянии Южно-Африканской Республики. Доставленные Консулом сведения были препровождены в ДТМ.

Упомянутый Запрос произвел, по-видимому, известное впечатление на общественное мнение столицы означенной Республики и в Министерство поступило уже несколько писем по различным вопросам из Трансвааля <...>» 4

Переписка велась почти месяц и уже 20 ноября 1895 г. Департамент внутренних сношений резюмирует: «В настоящее время не представляется необходимости в учреждении русского нештатного Консульства в Трансваале» 5.

Однако, несмотря на такое заключение, документы с обсуждением вопроса об установлении дипломатических отношений России с Трансваалем мы вновь обнаруживаем в 1897 г. Наиболее интересные из них, как нам представляется, содержатся в переписке управляющего Министерством иностранных дел М. Н. Муравьева с министром финансов С. Ю. Витте. 28 марта 1897 г. М. Н. Муравьев пишет: «Милостивый государь, Сергей Юльевич,

Постоянно возрастающее значение для народов Европы африканского материка и важные политические вопросы, сопряженные с колонизациею этой части света, побудили Государя Императора Высочайше повелеть мне приступить к устройству нашего дипломатического и консульского представительства в Марокко и Южно-Африканской Республике <...> Обращаясь затем к вопросу о нашем представительстве в Южно-Африканской Республике, носившей до 1881 г. название Государства Трансвааль, имею честь объяснить, что со времени открытия богатейших золотых приисков в этой стране и вызванного этим быстрого развития благосостояния означенной республики в нее стали стекаться выходцы из всех стран света, и в том числе и из России. Из собранных МИД по этому предмету сведений видно, что в городах Претории, Иоганнесбурге, Крюгерсдорпе и других проживают в настоящее время до 7 000 или, по другим данным, даже до 8 000 человек наших подданных. Эти эмигранты занимаются различными ремеслами, но главным образом — торговлею. Большинство их живет безбедно, а некоторые даже богаты, что доказывается тем обстоятельством, что состояние русских, живущих в Иоганнесбурге, где они составляют десятую часть народонаселения, оценивается в 500 000 ф. ст. Вопрос о желательности учреждения консульского представительства в одном из городов Южно-Африканской Республики возбуждался неоднократно в МИД по ходатайствам лиц, непосредственно заинтересованных в установлении торговых отношений с этою страною, но Министерство не считало тогда своевременным начать переговоры по этому предмету. Ныне события последнего времени 6, однако, вполне выяснили ту [33] важную политическую роль, которую может играть означенное государство в Южной Африке, и значение его как для наций, прямо заинтересованных в судьбах этой части света, так и для нас, и поэтому наше правительство нашло нужным в целом противодействовать стремлению англичан приобрести преобладающее влияние на юге Африки, принять предложение, сделанное через посредство французского министерства иностранных дел, посланником Южно-Африканской Республики в Париже об установлении постоянных международных сношений между Россией и Трансваалем <...>» 7.

В ответном письме от 29 апреля 1897 г. С. Ю. Витте отметил, что «с упомянутыми странами наше отечество не ведет никаких торговых отношений, вследствие чего торгово-промышленное значение предложенных к учреждению консульств вовсе не может быть принимаемо во внимание» и рекомендовал переработать проект и сократить, расходы, ограничившись назначением консулов, а не генеральных консулов. В свою очередь М. Н. Муравьев, согласившись с С. Ю. Витте, написал ему 5 мая 1897 г., что «ввиду приведенных Вами в оном доводов финансового характера, я предполагаю испросить Высочайшее Его Императорского Величества соизволение отложить учреждение нашего Генерального Консульства в Южно-Африканской Республике до более благоприятного времени» 8.

Тем не менее дипломатическая переписка об учреждении российского консульства в Трансваале, с одной стороны, и назначении полномочного представителя этой республики в России — с другой продолжалась.

6 августа 1898 г. российский посланник в Париже Л. П. Урусов сообщает товарищу (т. е. заместителю) министра иностранных дел В. Н. Ламздорфу:

«Милостивый Государь Граф Владимир Николаевич,

По получении письма Вашего Сиятельства от 24-го Марта с. г., я не преминул обратиться к Французскому Правительству с просьбою поручить своему Консулу в Трансваале войти в сношение с Правительством Южно-Африканской Республики по вопросу об учреждении там Русского Консульства, на тех же правах, коими пользуется Французский представитель.

Имею честь препроводить при сем копию с доставленного мне ныне г-ном Делькассе 9 ответа Трансваальского Статс-Секретаря по Иностранным Делам, выражающего полную на это готовность своего Правительства и удовольствие, с коим оно встретит учреждение русского- Представительства в Иоганнесбурге.

К сему считаю долгом присовокупить, в дополнение к письму моему от 28-го февраля с. г., что недавно прибыл в Париж вновь аккредитованный Трансваальский Посланник г. Лейдс, и что я вступил с ним в непосредственные переговоры по настоящему вопросу.

Он также отнесся к нему весьма сочувственно и обещал мне снестись об нем со своим Правительством <...>» 10.

Уже в сентябре 1898 г. МИД России получает телеграмму от Государственного секретаря Южно-Африканской Республики, в которой говорится: «Господин Президент Южно-Африканской Республики хотел бы назначить Доктора В. Ф. Лейдса чрезвычайным Послом и полномочным Министром при дворе Его Императорского Величества. Прошу проинформировать меня, не будут ли какие-либо возражения относительно этого назначения». На бланке телеграммы имеется помета Николая II: «Ничего не имею против» 11.

В ответной ноте государственному секретарю ЮАР от 31 декабря [34] 1898 г. министр иностранных дел России М. Н. Муравьев сообщает о вручении верительных грамот доктором Лейдсом:

«Г-н Государственный Секретарь,

Имею честь представить вниманию Вашего Превосходительства, что состоялось вручение верительных грамот Его Императорскому Величеству, Которые аккредитуют Доктора Лейдса в качестве Чрезвычайного Посла и Полномочного Министра Южно-Африканской Республики при Императорском Дворе. Его Величество милостиво согласился с этим назначением.

Примите мои поздравления в связи с установлением дипломатических отношений между обоими Правительствами, а также уверения в совершенном почтении к Вам, г-н Государственный Секретарь» 12.

Вопрос о назначении российского консула в Трансваале окончательно был решен к началу 1899 г. В ноте от 21/9 января 1899 г. поверенный в делах ЮАР в Брюсселе сообщает министру иностранных дел России М. Н. Муравьеву о согласии своего правительства на назначение российского вице-консула в Йоханнесбурге: «Господин Министр,

В ответ на письмо, которое Ваше Превосходительство изволили отправить г-ну Лейдсу, Посланнику Республики, 31 декабря прошлого года, я имею честь информировать Ваше Превосходительство, что наше Правительство не имеет никаких возражений относительно назначения г-на Адольфа де Гернета в качестве Вице-консула в Йоханнесбурге» 13.

Объяснение такому быстрому развитию событий можно найти в записке чиновника российского МИДа И. Коростовца «Английское влияние в Португальской Африке (Мозамбик) и в Трансваале», составленной им в начале 1899 г. Отдельный раздел в ней назван «Русское влияние в Трансваале». Приведем выдержки из него.

«Интерес, представляемый для нас Трансваалем, имеет не только академический характер. Трансвааль интересен, во-первых, как одно из немногих независимых африканских государств, доказавших свою жизнеспособность, а во-вторых, как объект притязаний Англии. Императорское Правительство, приняв живое участие в судьбе единоверной Абиссинии, показало, что оно именно так понимает свою задачу. Абиссиния на севере Африки — такой же оплот против всепоглащающего империализма Англии, как Трансвааль на юге. Независимость боэрских 14 Республик для России, конечно, желательнее африканской федерации под суверенитетом Англии. Если не может быть речи об активной русской политике, то нравственное поддержание Трансвааля, конечно, по силам нашей дипломатии. Нужно также иметь в виду, что в данном случае наши интересы совпадают с французскими. Присоединив Мадагаскар, Франция сделалась южно-африканскою державою и не может желать упрочения Англии в Трансваале и в Делагоа. Англо-Германское соглашение не могло поэтому не возбудить опасений Парижского Кабинета. В минувшем году Французский Посланник в Лиссабоне дал понять португальскому Правительству, что уступка Делагоа другой державе будет сочтена Францией за неприязненное действие. Франция готова будто бы даже на финансовые жертвы, лишь бы помешать Английскому водворению в Делагоа» 15.

Однако попытка российской дипломатии принять участие в англо-франко-германском соперничестве в Африке и продолжить свои отношения с Трансваалем не удалась. Англо-бурская война прервала дипломатические связи между Россией и ЮАР. 31 мая 1902 г. в Претории был подписан мирный договор, по которому бурские республики [35] Трансвааль и Оранжевое Свободное Государство становились колониями Англии. После этих событий российский МИД исключил фамилию трансваальского посланника из списка дипломатического корпуса в Петербурге.

2 августа 1902 г. министр императорского двора барон Фредерикс направил письмо в Экспедицию церемониальных дел следующего содержания:

«Министр иностранных дел письмом от 30 июля сообщил мне, что ввиду фактического перехода Трансвааля после окончания войны под английское владычество он счел необходимым для выяснения положения г. Лейдса, аккредитованного при Высочайшем Дворе в качестве Чрезвычайного посланника и Полномочного министра Южно-Африканской Республики, просить Императорских представителей в Берлине, Париже и Брюсселе о том, считают ли германское, французское и бельгийское правительства дипломатическую миссию г. Лейдса в настоящее время оконченною и было ли сделано распоряжение об исключении его имени из списков дипломатического корпуса.

Из полученных ныне отзывов усматривается, что названные правительства считают миссию г. Лейдса в настоящее время вполне оконченною, официальных сношений с ним не имеют и исключили его имя: из списков лиц дипломатического корпуса.

Ввиду такого сообщения статс-секретаря графа Ламздорфа 16, предлагаю Экспедиции церемониальных дел исключить г. Лейдса из списка дипломатического корпуса» 17.

Так закончилась первая попытка установления дипломатических отношений между Российской империей и южно-африканской Республикой — Трансваалем.

Как известно, дальнейший путь установления отношений между нашими странами был долог и сложен. В 1942 г., когда СССР и Южно-Африканский Союз 18 являлись союзниками во второй мировой войне, были открыты советское генконсульство в Претории и консульское агентство в Кейптауне. Однако южноафриканского консульства в СССР создано не было, а в начале 1956 г. ЮАС заявил о разрыве консульских отношений с СССР. И лишь несколько лет назад между Россией и ЮАР были установлены дипломатические отношения.


Комментарии

1. Департамент торговли и мануфактур.

2. Департамент внутренних сношений.

3. Имеется в виду Кейптаун, столица Английской Капской колонии.

4. АВПРИ, ф. II Департамент, 1-5, оп. 292, д. 2, л. 5-5 об.

5. АВПРИ, ф. II Департамент, 1-5, оп. 292, д. 2, л. 7.

6. Имеется в виду военное нападение на Трансвааль в декабре 1895 г. английского отряда под руководством Л. Джемсона. Эта попытка захвата Трансвааля окончилась для англичан провалом.

7. ЦГИА, ф. 565, оп. 8 (1897), д. 29362, л. 1, 3-6.

8. Там же, л. 9, 11.

9. Делькассе Т. (1852-1923) — французский дипломат, в 1898-1905 гг. министр иностранных дел Франции.

10. АВПРИ, ф. II Департамент, 1-5, оп. 929, д. 2, л. 73-74 об.

11. Там же, д. 3, л. 1. Пер. с франц.

12. Там же, л. 12-12 об. Пер. с франц.

13. АВПРИ, ф. II Департамент, 1-5, оп. 929, д. 2, л. 92. Пер. с франц.

14. Имеется в виду бурских.

15. АВПРИ, ф. II Департамент, 1-5, оп. 929, д. 2, л. 125-126 об.

16. Ламздорф В. Н. (1844-1907) — русский дипломат, в 1897-1900 гг. — товарищ министра, в 1900-1906 гг. министр иностранных дел России.

17. ЦГИА, ф. 473, оп. 2, д. 827 (1902), л. 1.

18. Создан в 1910 г. как английский доминион, объединивший две бывшие бурские республики и две английские колонии Капскую и Натль. В 1961 г. ЮАС вышел из состава Британской империи и стал называться Южно-Африканской Республикой.

Текст воспроизведен по изданию: Россия и Южно-Африканская республика - дипломатические отношения сто лет назад // Вестник МГУ. Серия 13. Востоковедение, № 3. 1996

© текст - Вяткина Р. Р. 1996
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник МГУ. 1996