Современная летопись

VI.

Моск. Вед. № 320.

Египетский вопрос, считавшийся окончательно решенным благодаря фактическому введению английского протектората в Египте, совершенно неожиданно вступил в новый фазис. Пока Англичане были заняты переустройством внутреннего строя Египта и преобразованием египетской армии, в южных провинциях, Судане и Кордофане, восстание поднятое лжепророком Махди приняло угрожающие размеры. Состоящие под командой английских офицеров египетские войска, отправленные для усмирения бунта, одержали первоначально несколько побед над взбунтовавшимися Арабами, и одно время, так по крайней мере еще недавно утверждали английские газеты, восстание в Судане считалось подавленным. [506]

Но это оказалось ошибкой. На днях из Каира было получено известие что экспедиционный корпус командовавшего египетскими войсками английского генерала Гикса подвергся нападению со стороны войск Махди и буквально весь истреблен в окрестностях главного города Кордофана, Эль-Обеида. Известие это, как и следовало ожидать, произвело не только в Англии, но и в других странах, весьма сильное впечатление, и это не удивительно если принять в соображение что победа Махди может повлечь за собою весьма сериозные последствия. Удивительнее всего что в то время как в Англии считали восстание в Судане и Кордофане почти совершенно подавленным, в самой армии генерала Рикса не смотрели на этот вопрос так оптимистически, что наглядно доказывает запоздалое письмо майора египетского генерального штаба Альфреда фон-Секендорфа, писанное им еще 25 сентября и обнародованное на днях в венской Presse. В письме этом, написанном частному лицу, находим интересные сведения о ходе Суданской экспедиции и о силах коими располагает Махди. «Мы выступили из Хартума, пишет Секендорф, 9 сентября, и спустя двенадцать дней прибыли в Дуэм (укрепленный пункт на Белом Ниле), который должен служить базисом наших операций в Кордофане. Переход этот наглядно показал нам с какими непреодолимыми трудностями придется нам бороться во время экспедиции... Лжепророк враг весьма опасный и может причинить нам не мало затруднений; число его приверженцев весьма значительно, кроме того, у него слишком 15.000 казнозарядных ружей новой конструкции, 14 орудий и два хорошо укрепленные пункта, Бара и Эль-Обеид; последний есть столица Кордофана; главная опасность для нас заключается в том что у Махди многочисленная прекрасная кавалерия и что каждый из его солдат герой вследствие фанатизма, чего отнюдь нельзя сказать об египетских войсках. Я видел Египтян в трех сражениях, но чтобы найти в числе их героя, надобно искать очень долго». В том же письме сообщается далее что передвижение экспедиционного корпуса затрудняется в особенности тем что все колодцы в стели совершенно испорчены, и что снабжение войск в числг 11.000 человекв, при 600 верблюдов и множестве лошадей и мулов, представляется в виду этого почти невозможным. В кратких [507] телеграфных известиях о победе Махди и поражении египетского войска не упоминается ни слова о численности экспедиционного корпуса, и в этом отношении письмо Секендорфа представляет особенный интерес. Битва при Эль-Обеиде была не стычка, а генеральное сражение, в котором все было поставлено на карту и все проиграно; одних английских офицеров, если верить частным известиям газет, погибло 49 человек.

Любопытно то обстоятельство что Секендорф, повидимому, хорошо понимал положение и даже предвидел печальный исход экспедиции. «Если наша кавалерия, пишет он, предупредит нас своевременно о нападении Арабов, то все пойдет хорошо; но если им удастся напасть на нас врасплох, то я опасаюсь самых гибельных последствий; так, не подлежит ни малейшему сомнению что одержи Арабы победу, из нас никто не останется в живых; тогда немедленно восстание охватит весь Судан, Хартум и все будет потеряно, так как население будет вполне уверено что лжепророк есть настоящий Махди».

Письмо это показывает что в экспедиционном корпусе сознавали опасность угрожавшую экспедиции, и если поход был тем не менее предпринят, то из этого следует что с экспедицией в Кордофан были связаны крупные интересы (отчасти политические, отчасти торговые) Англии; поэтому и поражение, нанесенное лже-пророком получает особенное значение.

В чем же заключаются тут английские интересы?

Английские газеты, под предлогом гуманности, давно уже твердили что нельзя допустить чтобы в Судане попрежнему процветала торговля невольниками, так как это несовместимо с цивилизацией, но, как справедливо замечает венская Presse, Англичане, выступая в качестве филантропов, «в тайне помышляли и об аравийской камеди, о слоновой кости и страусовых перьях, торговля коими дает весьма хороший доход, и наконец они не упускали из виду обширного рынка и выгод которые может извлечь Англия когда негры поотвыкнут ходить полуодетыми и привыкнут ценить английские хлопчатобумажные изделия».

Политическая сторона вопроса еще важнее. Весть о полном поражении «неверных» посланником Аллаха должна произвести сильное впечатление на весь магометанский мир, а [508] у Англии не мало подданных магометан, особенно в Индии. Победа Махди может вызвать и в Индии, также как в Египте, сильное брожение, могущее повести к самым сериозным последствиям.

В виду такого положения дел, мысль об отозвании английских войск из Египта будет, конечно, отложена «на неопределенный срок», и Англии придется принять решительные меры для восстановления своего престижа. Что Английское правительство намерено действовать именно в этом направлении, доказывается и сообщенным по телеграфу известием об отплытии английской эскадры из Средиземного Моря в Чермное.

Решительный образ действий Английского правительства представляется необходимым уже и потому что тории не замедлят воспользоваться случаем чтобы поколебать положение Гладстона.

Текст воспроизведен по изданию: Современная летопись // Русский вестник, № 11. 1883

© текст - ??. 1883
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Иванов А. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский вестник. 1883