Клипер «Джигит».

Извлечение из рапортов командира, капитана 2-го ранга Никонова.

I.

18 февраля 1890 г.

17-го февраля, на другой день по приходе в Капштадт, мною сделаны были визиты губернатору и в Саймонс-тоуне английскому контр-адмиралу Wells, который лично ответил на мой визит; губернатор же только что прибыл на свой пост и находится в отсутствии, делая осмотр и ревизию колоний.

За время стоянки, на клипере вытянули и вытировали стоячий такелаж и произвели полную внутреннюю и внешнюю окраску; в Капштадте произвели работы по кораблестроению, о которых я имел честь доносить; работы были окончены только ко дню ухода.

Пополнены запасы материалов и вещей по всем частям судового хозяйства, а также пополнен запас провизии и погружено 165 тонн угля, по цене 59 шилл. за тонну.

Для более удобного выполнения работ и чтобы иметь возможность пересмотреть механизм, 19 января, с разрешения капитана над коммерческим портом, клипер ошвартовился у брекватера.

В настоящее время гавань Столовой бухты продолжает отстраиваться: брекватер почти доведен до конца, южная пристань засыпана грунтом до половины своего протяжения; в новом доке, строящемся по W сторону Alfred Bassin, [2] идут ежедневно работы. Гавань, брекватер и пристани, прилегающие к нему, освещаются электричеством (Бреша).

23 января американский фрегат Pensacola ушел на о-в св. Елены; фрегат плавает с экспедицией, которая наблюдала затмение солнца на мысе Ledo, на западном берегу Африки; затем, здесь, на обсерватории, она делала наблюдения над качанием маятника и будет производить метеорологические и магнитные наблюдения на о-вах св. Елены, Вознесения и Барбадосе.

26 января русский барк Onni из Улеоборга, в 826 регистровых тонн, под управлением шхипера Галениус, с грузом газового угля из West Harttepool, ночью с 26 на 27 января, входя в Столовую бухту, при крепком SO ветре и пасмурности, стал на мель у O-го берега Столовой бухты. Став на банку, он получил столь значительные повреждения в подводной части, что немедленно наполнился водой.

Утром, когда с клипера увидели бедственное положение этого барка, мною было предложено консулу послать на буксирном пароходе команду для оказания помощи, так как гребных судов, вследствие дальнего расстояния и крепкого ветра, я не нашел возможным послать к месту крушения. Предложение мое было принято, но, так как в это время была малая вода и в течение всего дня обстоятельства погоды не позволяли приступить к разгрузке, то снятие с мели барка было отложено до более благоприятных обстоятельств погоды и моря. 28 января по осмотре барка экспертами, последние рекомендовали продать его и груз на месте крушения, что и было сделано 30 января. Барк Onni застрахован в Финляндии.

II.

21 апреля 1890 г.

Получив согласие и разрешение от администратора порта о-ва St. Mary, принял 125 тонн кардифского угля из правительственного склада по. 54 fr. 85 ct. за тонн. [3]

В складе имеются два сорта угля, кардиф и Grande-Combe, оба сорта в плитках, одинаковой стоимости, которая распределяется по следующему расчету: за тонн 26 fr., стоимость самого угля 24 fr., доставка его из Франции 3 fr., выгрузка на берег и погрузка в баржу при отпуске на судно 1 fr. 55 ct., причем шаланды в то же время служат мерою и вмещают по 25 тонн каждая.

Не имея в наличии кассы французских денег, следуемых в уплату морскому министерству во Франции, я выдал квитанцию, по форме установленной для судов военного французского флота, в сумме 6625 fr. за 125 тонн угля по 53 fr. за тонн. Деньги же, следуемые за погрузку угля с берега в шаланды, при приеме его на клипер, по 1 fr. 85 ct. за тонн, всего 231 fr. 25 ct., что составляет 9 ф. 4 шил. 1 1/2 пенса, мною уплачены в колониальное казначейство.

Также пополнил запас свежей провизии, которая на St. Mary в самом ограниченном количестве и следующей стоимости: хлеб — 1 fr. за kilo, зелень, лук, картофель от 85 до 35 ct. за kilo, бык, дающий мяса от 6 до 10 пудов, от 100 до 115 fr.

О-в St. Mary управляется чиновником, которому присвоено звание администратора, и который подчинен губернатору в Diego-Suarez. Телеграфа нет, почтовое сообщение поддерживается пароходами общества «Messageries Maritimes», которые заходят на о-в два раза в месяц.

В промышленном и торговом отношении St. Mary не заслуживает внимания; вывозу и ввозу нет.

Стоянка на рейде довольно спокойная, суда же, сидящие не более 23 фут, могут входить в порт и швартовиться у набережной, но при этом, мертвые якоря и швартовные цепи рассчитаны для стоянки одного судна; установка в порте судов и выход из него производится по указанию портового лоцмана.

За время стоянки команда была уволена на берег.

16 апреля, окончив все расчеты с берегом, в 5 час. пополудни вышел из порта и стал на якорь на рейде. [4] 17 апреля, с рассветом, в 6 час., имея пары в котлах, оставил рейд St. Mary для следования, согласно инструкции, в Diego-Suarez. Плавание располагал каналом между берегом Мадагаскара и о-вом St. Mary. В канале определил девиацию по азимутам солнца. В 9 1/2 час. утра, пройдя N оконечность St. Mary, вышел из канала и, сделав под парами 27 миль, вступил под паруса, получив муссон от SSW 3 бал., который к вечеру перешел в SO 3-4. Курс располагал вдоль берега, не удаляясь далее 50 миль, рассчитывая на то, что муссон от SO совершенно установился и действительно он довел клипер под парусами почти до входа в Diego-Suarez.

19-го апреля, когда я находился в широте S 13° 20' и долготе 51°, муссон от SO начал дуть очень свежо с дождем и шквалами, доходившими до 9 балл. 20-го апреля, в 3 1/2 час. утра, вступил под пары для входа в бухту Diego-Suarez, но подойдя к берегу на 25 миль и не имея обсервации, по случаю пасмурности и дождя, держался под парами до следующего утра вблизи берега в ожидании лучших обстоятельств.

21 апреля, в 9 1/2 час. утра, шквалы с дождем начали находить реже и позволили усмотреть берег с расстояния

18 миль. Определившись по берегу, курс взял ко входу в Diego-Suarez.

В 5 час. пополудни, войдя в бухту Diego — Suarez, при крепком ветре, стал на мертвый портовый якорь в порте Nievre. На рейде застал французский блокшив Dordogne.

Всего пройдено от St. Магу до Diego-Suarez 432 1/2 мили в 4 дня 11 1/4 час., со среднею скоростью 4 узла, под парами 159 3/4 мили в 1 день 14 1/4 час., со среднею скоростью 4,2 узда, под парусами 272 1/2 мили в 2 дня 21 час., со среднею скоростью 4 узла. Наибольшее суточное плавание под парусами 108 1/2 миль, наименьшее 84 1/4 мили.

Текст воспроизведен по изданию: Клипер «Джигит». Извлечение из рапортов командира, капитана 2-го ранга Никонова // Морской сборник, № 9. 1890

© текст - ??. 1890
© сетевая версия - Тhietmar. 2023
©
OCR - Иванов А. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1890