Частная жизнь президента Крюгера. Сотрудник одной брюссельской газеты, со слов дамы жившей долгое время в Трансваале, сообщает несколько интересных сведений о семействе президента Трансвааля. Эта дама была принята в доме Крюгера и близко сошлась со многими членами его семьи, почему рассказ её особенно интересен. О внучках президента, госпожах Элоф й Гутман, она говорит что обе получили превосходное образование, на английский манер, кг величайшему неудовольствию их деда, который ненавидит все что напоминает об Англии.

Президент Крюгер говорит только по-голландски, тогда как его внучки говорят преимущественно по-английски, а госпожа Элоф даже поручила воспитание своих детей английской мисс, [537] чего почтенный старец не может переварить. Общеизвестно, что дядя Павел известен своею нелюбезностью или, точнее сказать, не светскостью в обращении с людьми. Однако хотя дядя Павел и не всегда любезен и очень строг, но за то все признают, что он всегда замечательно справедлива Рабочие ферм его Geduld, где он обыкновенно проводил часть года со всем семейством, патриархально, очень уважают Крюгера и хвалят его доброту и простоту в обращении. Нередко президент вступал с ними в разговор, расспрашивал об их житье, об их семьях и вообще, по их словам, Кригер всегда интересовался бытом и нуждами своих единоплеменников.

Ферма Geduld приобрела ценность всего только несколько лет назад, когда открыли что она вся расположена на земле, в которой сокрыты богатые залежи благородных металлов. Конечно, президент не имел об этом никакого представления когда, много лет назад, эта ферма была куплена им за 1500 фунтов стерлингов. В то время даже говорили что Кригер заплатил баснословно дорого за этот негодный клочок земли, единственно потому что ему понравилось местоположение.

Президента Крюгера считают старым скрягой, что совершенно неверно. Кроме того, думают, что он очень жаден. Последнее происходит от того что он вообще не любит бумажных ценностей и предпочитает им звонкую монету. Он с недоверием относится к всевозможным акциям и ненавидит биржевую игру и всякие денежные спекуляции.

Говорят что президент Крюгер человек совершенно необразованный. Это тоже неправда. Он пишет довольно посредственно, хотя и делает иногда орографические ошибки, но вообще он не любит писать. Читает он исключительно Библию, которая служить ему настольною книгой. Он не признает другого чтения.

До войны президент Трансвааля жил тихою, спокойною жизнью фермера, когда его не призывали служебный обязанности связанный с занимаемым им высоким постом в государстве, или не происходило официальных приёмов или каких либо других торжеств. Так как президент враг всевозможных утомлений, то в свободное время он никуда не выходил из своего дома, довольствуясь тем что сидя у его порога, наслаждался свежим воздухом.

Текст воспроизведен по изданию: Смесь // Русский вестник, № 2. 1901

© текст - ??. 1901
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Кудряшова С. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский вестник. 1901