ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эхо англо-бурской войны прогремело на весь мир. Буры, о существовании которых мало кто подозревал, стали известны широкой общественности.

После окончания войны либеральное правительство Великобритании сделало ставку на лозунг «Доверие бурам», и бурские республики получили автономию во внутренних делах. 31 мая 1910 г. состоялось официальное провозглашение нового британского доминиона — Южно-Африканского Союза (ЮАС) в составе Капской колонии, Наталя, колонии Оранжевой реки и Трансвааля. Премьер-министром первого правительства ЮАС стал Луис Бота, бывший главнокомандующий бурскими войсками, его ближайшим помощником — Ян Смэтс, бурский генерал и также участник войны. Оба они принадлежали к Национальной (националистической) партии, образованной сразу после провозглашения ЮАС и объединившей африканерские партии всех территорий, вошедших в доминион. При формировании правительства Бота взял курс на примирение африканеров и англичан, пригласив в его состав и представителей англоязычного населения.

После вступления в силу принятого британским парламентом «Акта о Южной Африке» началась полоса законодательной деятельности правительства ЮАС. Оно стремилось к созданию единой расовой системы в стране. С наибольшей очевидностью это проявилось в принятом в 1913 г. законе «О землях туземцев», который запретил африканцам аренду, покупку или приобретение любым другим путем земельных участков, расположенных за пределами «зарегистрированных туземных районов», т.е. резерватов, составлявших примерно 13% всех земель. Этот закон закрепил земельное ограбление африканцев с целью увеличения притока дешевой рабочей силы на фермы, шахты и заводы белых колонистов.

В 1914 г. ряд бурских генералов-националистов выступили против участия ЮАС в первой мировой войне на стороне Великобритании. Наиболее воинственные из них — Якоб Деларей, Христиан Бейере, Христиан Девет и другие — подняли военный мятеж с требованием создания независимой бурской республики. Однако к концу января 1915 г. правительственные войска с помощью самих африканеров разгромили отряды мятежников. Генерал Деларей погиб в начале восстания от случайной пули, Бейере — утонул, а Девет был приговорен к небольшому сроку тюремного заключения, но вскоре освобожден.

ЮАС не только участвовал в войне против Германии, но и как равноправный партнер Великобритании подписал Версальский мирный договор, а в декабре 1920 г. получил от Лиги Наций мандат на управление Германской Юго-Западной Африкой (Намибией).

В 1922 г. африкаанс стал вторым государственным языком страны наряду с английским. [502]

Предпочтение более дешевой рабочей силы африканцев привело в 20-е годы к ряду выступлений белых с требованием законодательного гарантирования их прав, поскольку к этому времени частное предпринимательство в значительной степени было сосредоточено в руках англоговорящего населения. В 30-е годы XX в. африканеры добились того, что многие места в государственном секторе экономики и на государственной службе, в сущности автоматически, были закреплены за бурами.

В 1939 г. Великобритания с трудом перетянула на свою сторону ЮАС, в парламенте которого разгорелась дискуссия по вопросу об участии во второй мировой войне. В знак признательности премьер-министр ЮАС Ян Смэтс получил чин английского фельдмаршала.

После прихода к власти в ЮАС Национальной партии (1948 г.) в стране открыто стала действовать очень жесткая схема раздельного развития различных рас (апартеид). Африканцам, в частности, запрещалось проживать в городах, если они не являлись слугами или наемными рабочими, а в дальнейшем более 3 млн. черных были насильственно переселены на специально выделенные территории по племенному признаку. Эти территории объявлялись «независимыми черными государствами» или самоуправляемыми территориями.

В 1961 г. ЮАС вышел из состава Британского содружества наций, провозгласив рождение Южно-Африканской Республики (ЮАР).

Десятилетиями небелое население пыталось мирными средствами добиться политических прав, и в первую очередь права участвовать в парламентских и местных выборах по принципу «один человек — один голос».

Попытки небелого населения бороться против апартеида с помощью оружия под руководством Африканского национального конгресса до середины 70-х годов XX в. не имели успеха. Потребовались еще десятилетия забастовочной и вооруженной борьбы небелого населения за свои права, применение санкций СЮН, а также многих западных стран на фоне затяжного экономического кризиса ЮАР, очень трудные и крайне болезненные переговоры о разделе политической власти прежде чем в 1994 г. произошел полный демонтаж апартеида и страна перешла к демократическому правлению.

Переход к многорасовому обществу завершился успешно, о чем свидетельствовали состоявшиеся в 1999 г. вторые всеобщие парламентские выборы.