98. Депеша российского посла в Великобритании Стааля о парламентских дебатах в связи с событиями в Южной Африке

Депеша д. т. с. Стааля
Лондон, 16/28 февраля 1900 г.

Престиж консервативного кабинета все более и более падает не только в стране вообще, но и среди самой партии. Происходит это по его собственной вине. За исключением министра колоний, все члены правительства проявили полную слабость и неспособность ввиду нынешних трудных обстоятельств. Заявление господина Чемберлена во время прений по поводу ответного адреса на тронную речь успокоили общественное мнение ненадолго. Все желали верить, что [98] сделанные до кампании и в начале ошибки исправлены, и с нетерпением ожидали со стороны военного министра разъяснений, что именно сделано в этом направлении.

В своем заявлении маркиз Ландсдоун поставил себе задачей ответить на три вопроса: насколько посылка войск в Южную Африку оставила без потребного числа гарнизонов саму Англию, какие меры предполагается принять для обеспечения безопасности во время отсутствия посланных войск и, наконец, какими силами еще располагает страна для ведения кампании до благополучного конца?

В прилагаемой при сем записке полковника Ермолова подробно изложено заявление военного министра. При самом поверхностном разборе приведенных в нем цифр [...] для всех было ясно, что они не действительные, а бумажные, и лорд Розбери, резко критикуя представленную программу, явился выразителем мнения громадного большинства. «На бумаге, — сказал граф, — силы, остающиеся в Англии, достигают 409 000 человек. Но из чего они состоят? Регулярного войска 98 000. Это, я подозреваю, люди, слишком молодые для отправки на театр войны, и люди, необходимые для кадров. Затем имеются 120 000 резервистов. Призваны они уже или нет? Есть еще 7000 йоменов и 77 000 милиции. Эту последнюю нельзя призвать, так как для нее не имеется казарм. Наконец, мы имеем 215 000 волонтеров. При всем уважении к ним, какой порыв воображения необходим для признания их солдатами в научном смысле слова?

Это общее убеждение, не зависящее от партийных соображений; и понятно, что речь лорда Ландсдоуна не удовлетворила не только либералов, но и сторонников правительства. Опасность нынешнего положения и необходимость более серьезных мер сознаются всеми. Все ищут выхода, но его нет иного, кроме общей воинской повинности в той или иной форме.

Эта мера так противна духу нации, что еще недавно никто бы не отваживался за нее высказаться. И теперь большинство против нее, но она уже имеет много убежденных сторонников, и целое заседание палаты лордов было посвящено резолюции графа Уэлиноса о введении обязательной воинской повинности, правда исключительно для оборони страны. Мера била отвергнута, но многие утверждают, быть может и не без некоторого основания, что если бы из Африки в последние дни не были получены более успокоительные сведения, то победа не досталась бы так легко противникам предложения лорда Уэлиноса. Граф Розбери не высказался категорически, но, как говорят, он вполне был готов поддержать резолюцию и признал это несвоевременным именно лишь в виду известия о снятии осады Кимберлея и предпочел ждать более удобной минуты.

Примите и пр.

РГВИА, ф. 488, д. 1451, д. 129-130.

Подлинник на русском языке.