94. Донесение подполковника Миллера из Брюсселя о событиях на театре англо-бурской войны

СРЕДСТВА ТРАНСВААЛЯ

По свидетельствам из Америки, Трансваальское правительство с марта месяца [1899 года] стало считаться с возможностью войны и прекращения ввоза съестных припасов и увеличило свои заказы в Америке муки, пшеницы и мяса (в консервах). В течение 1899 года ввезено через бухту Делагоа, из Америки, не менее 300 000 мешков муки и более 400 000 мешков направлено в другие порты Южной Африки, большая часть которых назначалась в Трансвааль. Раньше никогда такого количества не ввозили. Заказы продолжаются.

Правительство Южно-Африканской Республики эксплуатирует за свой счет 9 золотых приисков; за ноябрь было добыто золота на сумму 216 000 фунтов стерлингов. Монетный двор работает усиленно; в сентябре было выбито золотой монеты на 60 000 фунтов стерлингов.

Южно-Африканское железнодорожное общество оказывает неоценимые услуги правительству Республики; оно взяло на себя эксплуатацию железных дорог в Северном Натале, находящемся во власти буров; оно же ведает железными дорогами Оранжевой Республики, до войны получавшими личный состав и материальную часть из Капланда 55.

Мастерские общества снабжают буров подковами. Эти же мастерские делают стальные снаряды, исправляют орудия, строят лафеты, повозки и чинят разную другую материальную часть.

Фабрикация снарядов производится следующим образом: тело снарядов — в мастерских Южно-Африканского железнодорожного общества, трубки — на одном заводе в Претории, снаряжение — на динамитной фабрике. Последняя вообще оказывает большие услуги правительству; она изготовляет бездымный порох и, по слухам, делает патроны для ружья Маузера.

Поезда железной дороги Ньюкастль-Ледисмит с первых чисел ноября останавливаются всего в 3 километрах от главного лагеря буров под Ледисмитом, что значительно облегчает подвоз боевых запасов и эвакуацию раненых. Временная станция поставлена среди поля. Настоящей конечной станцией является Эландслаагте, где царит большое оживление. На станции имеется рабочий поезд, всегда готовый к отправлению в случае каких-либо неисправностей пути. Отсюда рассылают по [93] отдельным лагерям обмундирование, продовольствие и боевые запасы. Здесь же имеются 2 типографии, помещающиеся в товарных вагонах: одна государственная, другая — для полевого издания преторийской газеты «Volkstern».

30 ноября англичане пытались прервать железнодорожное сообщение с Трансваалем, взорвав мост у Эландслаагте, но взрыв не удался и повреждения получились настолько незначительными, что потребовали лишь двух часов для исправления.

Линия железной дороги к югу от Ньюкастля охраняется отрядами йоганнесбургской полиции.

Вопреки всем отрицаниям англичан, имеются доказательства, что они употребляли пули «дум-дум» против буров. На поле сражения под Никольс-Нек были найдены обертки патронов; одна из них, запятнанная грязью и кровью, прислана несколько дней тому назад из Претории брюссельской газете «Petit Bleu», которая выставила ее у себя в редакции и напечатала факсимиле; надпись на обертке не оставляет сомнений в свойстве пуль, употребленных англичанами в этом сражении.

Вследствие событий в Дердспорте и в интересах своих соотечественников иностранные консулы в Претории, опасаясь поголовного возмущения кафров против белого населения Южной Африки, решили в первых числах декабря непосредственно обратиться к Англии и представить ей те опасности, которым она подвергает всех белых, возбуждая кафров против трансваальцев.

По сведениям корреспондента «Petit Bleu» [«Пневматическое письмо»] из официальных источников, англичане собрали 1400 кафров из Зулуленда и Наталя, чтобы бороться против буров под начальством английских офицеров в районе Венен (к югу от Тугелы).

Донесения военного агента в Брюсселе и Гааге Генерального штаба подполковника Миллера. Донесение № XVI от 28 января/9 февраля 1899 г. из Брюсселя, с. 12-14.


Комментарии

55. Капланд (Кап, Капландия) — Капская колония Великобритании.