92. Донесение полковника Стаховича о насильственном возвращении иностранных военных агентов в Кейптаун

8/20 января [1900], утром, мы прибыли в Каптаун. Вместо того чтобы дождаться в Эсткурте результата обходного движения генерала Буллера, мы должны были покинуть его ранее, чем было желательно, потому что 13 января получили от полковника Герберта формальное предписание ехать в Каптаун.

Мотивом такого распоряжения было выставлено то обстоятельство, что мы прикомандированы к штабу главнокомандующего, который только что прибыл в Каптаун.

Конечно мы покорились.

Вчера днем мы представились сначала лорду Китченеру, а потом фельдмаршалу лорду Робертсу. Оба были с нами весьма любезны, однако ни одним словом не обмолвились о своих видах и намерениях относительно нас.

Положение наше весьма неправильное и неопределенное. Уступая нашим просьбам, нам давали обещания, которые потом под разными предлогами не исполняли.

В результате до сего времени (два месяца) мы военных действий не видели.

Ясно, что и в дальнейшем будет то же.

Сами мы сделали все, что могли, и не добились удовлетворительных результатов.

Насколько мне известно, некоторые из моих коллег (агенты Франции, Германии, Австрии и Северо-Американских Соединенных Штатов) сделали представление своим правительствам, прося их воздействия для достижения более удовлетворительного разрешения этого вопроса.

Со своей стороны, изверившись в успехе всяких ходатайств, я просил полковника Герберта только об одном — выяснить и сообщить мне официально взгляд нового главнокомандующего на наше положение, то есть как и где мы должны быть, что именно он считает возможным нам показать.

О содержании ответа, который полковник Герберт обещал доставить мне на этих днях, я буду телеграфировать.

Думаю, что нам придется пробыть в Каптауне весьма долгое время.

Донесения Генерального штаба полковника Стаховича, командированного на театр военных действий в Южной Африке.

Донесение № XV от 11/23 января 1900 г. из Каптауна, с. 11-12.