90. Разъяснение министерства иностранных дел России, направленное в посольства и консульства по вопросу о запрещении въезда в Россию лиц нехристианских вероисповеданий из числа беженцев из Трансвааля

Циркулярно, министерство иностранных дел, Второй департамент. О русских эмигрантах из Трансвааля. В Императорские российские миссии и консульства.

Одно из Императорских консульств донесло департаменту, что в начале февраля сего [1900] года им выданы паспорта для возвращения на родину четырем мещанам Ковенской губернии, которые были снабжены паспортами французским вице-консулом в Йоганнесбурге, заведывающим делами Императорского вице-консульства в Трансваале.

Между тем подобные паспорта, выдаваемые французским вице-консульством, имеют целью лишь облегчение передвижения русских эмигрантов из Лоренсо-Маркеза и северной части Капской колонии в другие местности, но не имеют силы для въезда в Россию.

Ввиду этого Второй департамент покорнейше просит в случае явки гг. переселенцев из Трансвааля в миссию или консульство и обращения их с просьбами о выдаче свидетельств на въезд в империю неуклонно руководствоваться предписаниями циркуляра за № 326 (по сборнику циркуляров министерства иностранных дел), то есть выдавать свидетельства не иначе как на основании документальных доказательств о принадлежности к русскому подданству или же по предварительному сношению с Департаментом полиции, а выдачу пособий производить только лицам христианских вероисповеданий.

Директор Н. Малевский-Малиновский

АВПРИ, ф. 184. Посольство в Лондоне, оп. 520, д. 865, л. 51-51 об.