86. Донесение полковника Ермолова о переменах в командном составе британских войск на театре англо-бурской войны и о прибытии подкреплений

Копия с записки полковника Генерального штаба Ермолова

АД № 86, Лондон, 1899 г.

После получения в субботу 26-го утром телеграммы о неудачной атаке генерала Буллера у Колензо собрался в субботу же в поспешное заседание кабинет и приняты были следующие меры:

А. Главнокомандующим в Южную Африку назначается лорд Робертс 50, его начальником штаба — лорд Китченер 51.

Назначения эти нельзя признать вполне удачными. Лорд Робертс уже стар и нравственно потрясен смертью убитого у Колензо 15 декабря сына. Лорд Китченер ненавидим войсками — это еще молодой инженерный офицер, знакомый с условиями войны в Судане против дервишей 52, но едва ли подготовленный для занятия столь важного поста, как начальник штаба всей армии в Южной Африке. Мы здесь, военные агенты в Лондоне, насколько мы знакомы с особенностями высших генералов, держимся того мнения, что англичанам было бы разумнее назначить главнокомандующим герцога Коннаутского (более всех прочих генералов Англии знакомого с армиями европейского континента), молодого, любимого войсками, страстно желающего отправиться на войну. Герцог, быть может, получит командование 7-й или 8-й пехотной дивизией. Начальником его штаба, если бы он был назначен главнокомандующим (что произвело бы сильное моральное впечатление в Южной Африке), следовало бы назначить генерала сэра Эвелина Вуда.

В. Ныне 5-я пехотная дивизия начинает прибывать на театр войны; 6-я дивизия начинает отплывать отсюда; 7-я пехотная дивизия и 4-я кавалерийская бригада начинают мобилизацию с уходом этих подкреплений. В Южной Африке (и на пути туда) соберется 76 батальонов, 17 кавалерийских полков, 40 батарей (240 орудий). Затем в пределах Англии и Средиземного моря останется всего [резерва] регулярной армии, то, что я назову «последним европейским регулярным резервом», а именно 27 батальонов (12 в Англии и 15 в Гибралтаре, Мальте и Египте), 8 полков кавалерии и 24 батареи, то есть около 30 000 человек при 144 орудиях. Насколько возможно будет тронуть этот «последний европейский резерв», будет, конечно, зависеть от политических соображений и отношений, в особенности с Францией. Во всяком случае, я могу опровергнуть все то, что до сих пор говорилось здесь в публике и газетах о том, что будто бы Англия собирается тронуть для войны еще часть войск из Индии.

До сих пор этого намерения в военном министерстве, безусловно, нет. Они слишком боятся. Надобность в этих войсках (из Индии) может возникнуть. И тогда [появится] этот вопрос: что для англичан безопаснее — тронуть ли «последний европейский резерв», то есть оголить Ирландию и Мальту, эти наиболее опасные и уязвимые пункты, или же двинуть часть войск из Индии? За решением этого вопроса в том или ином смысле, без сомнения, для русского и французского военных агентов в Лондоне крайне важно следить: тронуть «последний европейский резерв — лишь первое решение, оно касается политических отношений с Францией. Второе решение — тронуть Индию — зависит от политических отношений с Россией.

С. Сегодня последовал призыв всего, что остается в населении, — резерва 1-го класса, то есть около 47 000 человек. Первый день призыва 26 декабря; [84] последний — 30 декабря. Призыв этот имеет целью: а) мобилизовать и держать наготове пополненным весь упомянутый выше последний европейский регулярный ресурс; б) пополнить убыль в Африке, в) быть может, сформировать новые части, но это сомнительно.

D. Решено сформировать 6000 кавалерии гоменов, составив из них для театра войны сильный отряд пехоты (Yomanry).

E. Решено призвать для Африки около 8000 человек из состава волонтерных войск, кои освободят собою 76 регулярных рот пехоты (Volunteers).

F. 12 милиционных батальонов пойдут в станции Средиземного моря для освобождения оттуда 12 регулярных батальонов. В пределах Англии уже призвано 46 милиционных батальонов и еще будет призвано I...]

[...] Общий итог регулярных войск составляет: 154 батальона, 31 кавалерийский полк, 1 14 батарей [...].

АВПРИ, ф. 151. Политархив, оп. 482, д. 2120, л. 192-194 об.

Подлинник на русском языке.


Комментарии

50. Робертс Фредерик (1832-1914) — лорд Кандагарский, английский фельдмаршал, артиллерист Сын британского генерала Авраама Робертса. Принимал участие в подавлении индийского народного восстания (1857-1859), в абиссинской экспедиции (1867-1868), афганской войне (1878-1880). С декабря 1899 по коней 1990 г. — главнокомандующий английскими войсками в Южной Африке. С 1900 по 1905 г. — военный министр Великобритании.

51. Китченер Горацио Герберт (1850-1916) — английский военный и колониальный деятель. В 1899-1900 гг. — начальник штаба британских войск, в 1900-1902 гг. — главнокомандующий английскими войсками в Южной Африке. С 1909 г. — фельдмаршал, в 1914-1916 гг. — военный министр Великобритании.

52. Дервиши (перс.-тур., букв, бедняки, нищие) — мусульмане-мистики, объединенные в общины и ордена (братства). По их учению, человек может лично общаться с Богом без посредников в состоянии мистического экстаза, который достигается посредством молений, сопровождаемых ритуальными танцами, пением и музыкой. Здесь имеется в виду восстание махдистов в Судане (1883-1898) (махди — араб., букв.: ведущий истинным путем, спаситель, мессия).