83. Общие выводы полковника Стаховича о положении дел на юге Африки

1. В мирное время английская армия не соединяется в высшие тактические единицы, в военное же предполагалось это сделать, но обстановка помешала: требовались скоро подкрепления, что имелось под рукой, бралось и посылалось, куда нужнее.

Благодаря этому многие части перепутались и явилась уже новая, импровизированная организация.

Едва ли это хорошо.

2. Первоначально предполагалось, что будет довольно сил, чтобы предпринять серьезное наступление на Блумфонтейн и Преторию.

Обстоятельства войны потребовали массу войск на фланги, и для главного удара не оказалось почти ничего. Ввиду этого потребовались подкрепления: мобилизуют сначала 5-ю дивизию (теперь в море, начнет скоро прибывать, высадится в середине декабря; части 1-го армейского корпуса прибыли почти все), потом 6-ю дивизию (ожидается, кажется, к началу января).

До прибытия этих сил положение в центре необеспеченное.

3. Отмечается вообще недостаток кавалерии, и, главным образом, имеющаяся обречена почти на полное бездействие: лошади после морского путешествия первые две недели к работе не годны.

От этого мы ничего не слышим о деятельности кавалерии.

4. Все (англичане) очень восторгаются деятельностью буров и говорят, что они замечательно умело пользуются обороной.

5. Я считаю их деятельность неудовлетворительной: положим для наступательных операций они по многим причинам не пригодны, но не надо забывать, что положительных результатов одними пассивными действиями достигнуть нельзя. Раз они начали войну, им следовало рискнуть более решительными активными действиями (хотя бы действиями на сообщениях); надо было лучше, шире воспользоваться преимуществом сил и неготовностью противника. Теперь время упущено (или почти упущено).

Приложение № 2 к Донесению № VIII Стаховича. Расположение войск на театре военных действий между 1 и 4 декабря нового стиля, с. 4-5.