81. Донесение полковника Стаховича о пребывании в штабе английской армии в Кейптауне

Вчера, 28 ноября, в 6 часов вечера мы прибыли в Каптаун. До получения с берега каких-либо приказаний мы узнали из газет, что генерал Буллер в Натале. Ввиду этого мы стали настоятельно просить полковника Herbert’а устроить нам разрешение отправиться туда же немедленно. Вскоре, однако, он сообщил нам, что просьба наша ни в каком случае удовлетворена быть не может, что мы должны ждать в Каптауне возвращения генерала Буллера, который уехал в Наталь без своего штаба, а лишь с личным секретарем и адъютантом и скоро должен возвратиться сюда. Ни наши протесты, ни убеждения не помогли, и нам пришлось выгрузиться. Войска же, прибывшие с нами, направлены были в Дурбан.

Здесь нам были приготовлены комнаты в лучшей гостинице (по роскоши не уступающая лучшим гостиницам в Европе, а по дороговизне их в значительной мере превзошедшая), где живет большинство офицеров штаба, много раненых, а также масса приезжих из Йоганнесбурга. [72]

Сегодня мы сделали необходимые визиты, расписались у губернатора (Sir Alfred Miller), от имени которого еще вчера получили приглашение на сегодняшний обед, лично представились начальнику (генерал Hunter) и многим чинам штаба армии.

Ввиду того что срочный пароход уходит завтра утром, приходится сегодня же закончить настоящее письмо, а потому ограничиться лишь беглым изложением своих первых впечатлений.

Несмотря на, видимо, довольно тяжелое положение (упорное сопротивление, встреченное со стороны буров), англичане сохранили свое полное спокойствие, свою прежнюю невозмутимую уверенность в успехе. В штабе армии, где мы довольно долго пробыли, не заметно никакой чрезвычайной деятельности, ни суеты, никакой растерянности. По-видимому, механизм работает по обыкновению.

Второе впечатление, которое я вынес, — это о безусловной легкости ран, причиняемых малокалиберными пулями Маузера. Я познакомился с несколькими офицерами, раненными 8 дней тому назад, которые теперь настолько поправились, что завтра могут стать в строй. То же самое подтвердили мне все, с кем я только ни говорил об этом. Подполковник Court (английский военный агент в Брюсселе, бывший делегатом на конференции в Гааге) сообщил мне несколько интересных случаев, например: один офицер под Никольс-Неком получил пять ран пулями, по истечении 25 дней он уже нес службу (не в строю, а в штабе); нижний чин был ранен в висок навылет (пуля вышла из другого виска), но, несмотря на столь серьезную рану, он находится на пути к выздоровлению.

В общем все отзывы о ранах сводятся к следующему: если задеты лишь мягкие части, то рана заживает в несколько дней, если затронута кость, то бывают весьма тяжелые случаи, так как иногда кость дробится на мелкие части.

Донесения Генерального штаба полковника Стаховича, командированного на театр военных действий в Южной Африке.

Донесение № VII от 29 ноября/11 декабря 1899 г. из Кейптауна, с. 9-10.