100. Донесение подполковника Ромейко-Гурко из лагеря буров под Ледисмитом

20 января (1 февраля) [1900 года] после полудня я прибыл в лагерь главнокомандующего — генерала Жубера, [к] которому немедленно явился и получил позволение осмотреть позиции под Ледисмитом; главная квартира главнокомандующего расположена в семи верстах к северу от этого города, вблизи конечной станции железной дороги (Модлер-Спруйт). Осмотрев позиции, я испросил разрешение отправиться на реку Тугелу, где на этих днях ожидают новой атаки англичан.

Цирквумлационная линия тянется на протяжении приблизительно пятидесяти верст, представляя собою ряд небольших лагерей, или таборов; каждый из них по большей части состоит из нескольких десятков в беспорядке разбросанных палаток и громадных крытых фургонов, в которые впрягают восемь мулов или до восьми пар волов. Лагеря все эти скрыты от взоров противника гребнями холмов и гор, окружающих Ледисмит, лежащий в центре обширной котловины, у подошвы холма Платерант. На этом холме расположена большая часть английской артиллерии и два сомкнутых укрепления.

На вершинах гор, окружающих Ледисмит, трансваальцы и оранжисты расположили свои тяжелые орудия; теперь таких орудий осталось только пять; остальные отправлены на Тугелу и под Кимберлей. Подъем этих 15 1/2-сантиметровых орудий иной раз стоил весьма больших усилий; так, орудие Крезо, стоящее ныне на горе Булувана над линией железной дороги, идущей на Эсткурт, было втащено при помощи 800 человек, работавших в продолжение нескольких дней.

Жизнь войск, осаждающих Ледисмит, обыкновенно складывается следующим образом: с раннего утра трансваальцы открывают огонь из своих тяжелых орудий и производят подряд от пяти до десяти выстрелов, на которые англичане немедленно отвечают; затем назначаются люди для наблюдения за неприятелем, а огонь возобновляется лишь в случае появления какой-нибудь хорошей цели. Сами англичане за последнее время никогда огня не открывают, а лишь отвечают; их огонь почти никакого вреда осаждающим не причиняет, чего, по-видимому, нельзя сказать про огонь трансваальцев, если верить их словам, а в особенности если судить по тому, насколько безжизненными кажутся город Ледисмит и его лагерь, которые очень хорошо видны с горы Булувана в сильную подзорную трубу. Напротив, госпитальный лагерь англичан, состоящий из менее как 25 больших шатров и 200 малых палаток, кишит народом. Расположен он у самой границы местности, занятой [100] англичанами, у подошвы упомянутой горы. Вчера во время осмотра работы у строящейся дамбы, я подъехал к госпиталю менее чем на полверсты, а с другого берега реки Санд-ривер можно подойти шагов на 200.

Под вечер огонь совершенно смолкает, а ночью трансваальцы никогда не стреляют, опасаясь, чтобы ответный огонь англичан не причинил вреда осаждающим.

Дело в том, что с наступлением сумерек все трансваальцы и оранжисты поголовно выхолят на линию обложения и занимают стрелковые позиции, разбиваясь на так называемые «брандвахты» численностью в 20-40 человек. Каждая брандвахта выставляет от себя двух часовых, сменяемых через два часа; остальные люди спят, завернувшись в одеяла, не разбивая палаток. Впереди орудий крупных калибров, коими осаждающие особенно дорожат, соединяются несколько брандвахт, образующих их охрану. Такой порядок принят после одной удачной вылазки англичан.

Таким образом, войска осаждающего все ночи проводят в боевом порядке под открытым небом. Своих лошадей люди оставляют в лагерях на попечении кафров, исполняющих в лагерях все нестроевые должности (только брандвахты, далеко выдвинутые вперед, выезжают на конях, которые треножатся и пасутся поблизости). С рассветом все люди возвращаются в свои лагеря.

При начале обложения Ледисмита осаждающие были в числе 5-6 тысяч, ныне же их осталось едва две тысячи. Не далее как третьего дня отсюда отправили 800 человек в подкрепление к Колесбергу, где ожидают наступление англичан с юга.

Вокруг Ледисмита осаждающие расставили несколько динамо-машин и всю ночь освещают впереди лежащую местность сильными электрическими прожекторами. То же самое делают англичане в Ледисмите.

По-видимому, гарнизон Ледисмита потерял всякую энергию и всякую охоту к активным действиям, так что с 6 января (нового стиля) он никаких вылазок и попыток к прорыву не предпринимал; даже во время пятидневного боя, в течение которого войска генерала Буллера стремились прорвать позиции трансваальцев на левом берегу реки Тугелы, причем одно время англичане имели частичный успех, гарнизон Ледисмита не произвел вылазки, хотя не мог не знать обо всем происходившем на берегах реки Тугелы, ибо находится в постоянной гелиографической связи 56 с войсками генерала Буллера.

О штурме Ледисмита не может быть и речи, хотя бы по недостатку войск у осаждающего. Желая, однако, покончить с ним и в особенности иметь возможность направить свою артиллерию на другие пункты, трансваальцы надумали возвести дамбу поперек реки Санд-ривер, рассчитывая при помощи ее затопить город и большую часть котловины; но вряд ли они достигнут каких-либо существенных результатов, ибо надежда на затопление складов не осуществится, так как вода будет подниматься медленно, и их перенесут на высокие места; к тому же и самый проект не выдерживает критики в том виде, в каком его хотят привести в исполнение.

Сегодня воскресенье, а посему никакой канонады не слышно, ибо трансваальцы никогда не начнут ни стрельбы, ни боя в воскресенье. С раннего утра в лагере слышно пение псалмов.

На реке Тугеле также все спокойно.

Донесения Генерального штаба подполковника Гурко, командированного на театр военных действий в Южной Африке.

Донесение № II от 23 января/4 февраля 1900 г. из главного лагеря генерала Жубера пол Ледисмитом, с. 1-4.


Комментарии

56. Гелиограф — сигнальный аппарат, служивший для переговоров с помощью отраженных в зеркалах солнечных лучей на расстоянии 60 и более километров. В начале XX в., до использования радиосвязи, гелиограф имел ряд преимуществ перед полевым телеграфом.