79. Донесение российского вице-консульства в Лоренсу-Маркише о причинах насильственной высылки русских подданных из Трансвааля за счет средств португальского правительства

Извлечение из донесения управляющего российским вице-консульством в Лоренсо-Маркезе

Возникшая между Англией и южноафриканскими республиками война вызвала выселение из Трансвааля значительного количества иностранцев, в том числе русских подданных, преимущественно евреев. В соседнем к Трансваалю португальском порте Лоренсо-Маркезе собралась большая часть этих выходцев. Люди эти, лишенные всяких средств, заняли в городе покинутые и полуразрушенные строения и предоставленные в их распоряжение полицией палатки.

Считая неудовлетворительность гигиенических условий, в которых находились беглецы, опасной в санитарном отношении, губернатор Лоренсо-Маркеза решил [71] приступить к их высылке из колонии, о чем предварительно известил иностранных консулов.

Управляющий российским нештатным вице-консульством в Лоренсо-Маркезе обратился к местному английскому консулу с просьбой снабдить каждого из русских подданных письменным разрешением на выезд в один из портов Капской колонии. С этими документами вице-консульство отправило 41 человек, располагавших кое-какими деньгами на проезд, в Капштат и Порт-Элизабет, доплатив при этом недостававшие на путевые билеты 25 фунтов. Тех же, которые были лишены всяких средств, взялся перевезти на свой счет в Каплэнд занимающийся выдворением неимущих англичан — выходцев из Трансвааля. Все расходы, понесенные вице-консульством по этому делу, возмещены ему португальским правительством.

АВПРИ, ф. 155. II Департамент, ст. 1-5, оп. 358. д. 5, л. 38-39.

Подлинник на русском языке.