68. Согласие правительства Трансвааля принять бесплатную медицинскую помощь со стороны России

Спешное. Черновик

Кремеру, 5 ноября 1899 г., № 9969

Милостивый Государь Оскар Карлович, поспешаю препроводить Вашему Высокопревосходительству полученную мной вчера вечером из Претории ответную телеграмму исполняющего обязанности русского консула в Йоганнесбурге.

Из телеграммы этой вы изволите усмотреть, что Трансваальское правительство выражает благодарность за предложение Российского [Общества] Красного Креста прислать на театр военных действий санитарный отряд с инструментами и лекарственными средствами.

Ввиду этого покорнейше прошу Ваше Высокопревосходительство благоволить меня уведомить, в каком составе и когда именно Общество Красного Креста намерено снарядить и отправить в Южную Африку санитарный отряд, а также каким способом и путем предложено отправить этот отряд к месту его назначения.

Со своей стороны, я не премину сообщить Вам немедленно по получении затребованных мною из Берлина и Гааги сведений о порядке отправки в Африку санитарных отрядов из Германии и Голландии.

В случае надобности министерство сделает сношение с Великобританским правительством относительно беспрепятственного пропуска нашего санитарного отряда на место военных действий.

Примите, Милостивый Государь, уверение в совершенном моем почтении и таковой же преданности.

Граф Ламздорф

АВПРИ, ф. 155. II Департамент, ст. 1-5, оп. 929, д. 6, л. 28, 28 об, 29.

Подлинник на русском языке.