64. Докладная записка поручика Комаровского с просьбой временно уволить его в запас для участия добровольцем в англо-бурской войне

Докладная записка

С.-Петербург, 16 ноября 1899 г., № 3169

Его Превосходительству начальнику Военно-ученого комитета генералу Соллогубу

Имея намерение ближе ознакомиться с ходом войны на южно-африканском театре военных действий, я решил подать прошение на Высочайшее имя об увольнении меня в запас, дабы я мог на свой риск и ответственность отправиться на театр войны и находиться во время похода при войсках Трансваальской Республики. Так как временно командующий и общество гг. офицеров конной гвардии изъявили согласие по возвращении моем принять меня обратно на прежнее место, если на то последует согласие высшего начальства, а 6 сего декабря я должен быть произведен в чин штабс-ротмистра, крайне для меня важный, чтобы не отстать от сверстников, прошу ходатайства Вашего Превосходительства о разрешении немедленного и беспрепятственного выезда за границу, с тем чтобы 7 сего декабря был бы дан от полка ход моему Всеподданнейшему прошению о зачислении меня в запас гвардейской кавалерии.

Смею надеяться, что со стороны высшего начальства поступок мой будет сочтен не за праздную затею искателя приключений, а за стремление ближе и на практике познакомиться с военным делом, чтобы быть в состоянии возможно лучше выполнить свой долг Государю и России, если потребуется, и что не найдется препятствия к обратному принятию меня на военную службу по окончании кампании 39.

А.-гв. конного полка поручик граф Комаровский

РГВИА, ф. 488, д. 1451, л. 42.

Подлинник на русском языке.


Комментарии

39. Эта докладная записка является ярким примером заботы человека о себе самом, даже в минуты «вдохновенного порыва». Слог и стиль ее весьма интересны как образец канцелярского эпистолярного искусства того времени. При этом военнослужащий очень умело подчеркивает свои намерения и затушевывает вполне естественное желание любого человека в погонах не застрять на долгое время в одном чине.