49. Секретное сообщение российского посла в Великобритании Стааля об окончательном согласии британских властей на посылку телеграммы в Трансвааль о предполагаемом направлении туда русского военного агента

Копия

Секретная телеграмма господина де Стааля
Лондон 2/14 декабря 1899 г. [№ 11322]
Получена в Гатчине 3 декабря 1899 г.

Лорд Солсбери, с которым я виделся вчера, говорил со мной об инциденте с военным атташе практически в том же смысле, что и господин Сандерсон, но с большим спокойствием. Аргументы, приведенные мною парламентскому секретарю, равно как и те доводы, которые изложены в последней телеграмме Вашего [55] Превосходительства и которые я особо выделил, по-видимому, не вполне убедили господина министра.

Не акцентируя внимания на особенностях ситуации в Трансваале — противнике Англии — и на той моральной поддержке, которую должна оказать Южно-Африканской Республике посылка нашего офицера, я высказался в том смысле, что направление подобного лица лишено какой-либо политической окраски и служит лишь целям военной информации. Заключение [лорда] Солсбери: британское правительство не может никоим образом способствовать необычному мероприятию, задуманному нами, но, с другой стороны, не может помешать его осуществлению. Министр добавил, что, по его мнению, Бюро [почтовое] не станет препятствовать отправке нашей телеграммы, при условии, если она не будет зашифрована и не будет содержать военных сведений. Письменный ответ Солсбери, полученный вчера вечером, будет передан с посольским курьером.

[без подписи]

[Резолюция Николая II.] «Сообщить военному министру, чтобы наш военный агент поехал бы в Трансвааль».

4 декабря 1899 г.

АВПРИ, ф. 155. II Департамент, ст. 1-5. оп. 929. д. 7, л. 28-29.

Перевод с французского.