46. Разъяснение министра иностранных дел Муравьева о сложностях при попытке связаться с правительством Трансвааля через английские телеграфные линии

Черновик

Куропаткину, 26 ноября [1899], № 10698

Милостивый Государь Алексей Николаевич, в ответ на письмо от 21 сего ноября № 140 имею честь уведомить Ваше Превосходительство, что я поручил императорскому послу в Лондоне испросить разрешение Великобританского правительства на беспрепятственное сношение по телеграфу с Преторией относительно допущения подполковника Ромейко-Гурко в армию буров для наблюдения за ходом военных действий.

Не получив до сих пор ответа от действительного тайного советника Стааля и ввиду дошедших до меня слухов о предстоящем отъезде подполковника Ромейко-Гурко в Южную Африку, я счел нужным заготовить для сказанного офицера рекомендательное письмо на имя статс-секретаря Трансваальской Республики Рейца, которое надлежит передать по назначению в Преторию.

От военных властей Трансвааля зависеть будет допустить подполковника Ромейко-Гурко на театр военных действий.

Считаю долгом равным образом приложить письмо на имя управляющего русским вице-консульством в Йоганнесбурге французскому вице-консулу Коломите [Коломиес].

АВПРИ, ф. 155. II Департамент, ст. 1-5, оп. 929. д. 7. л. 21. 21 об.

Подлинник на русском языке.