41. Сообщение полковника Ермолова: некоторые предварительные выводы о тактике буров

Записка военного агента в Лондоне полковника Генерального штаба Ермолова о военных действиях в Южной Африке.

Лондон, 17/29 ноября 1899 г.

Тактическое положение англичан, на основании бывших столкновений, далеко не представляется для них благоприятным. У боэров [буров] нет штыков. Боэры — это конные, отличные стрелки, это ездящая пехота без штыка. Не имея холодного оружия, боэры не принимают или не выдерживают штыковых или сабельных атак. Тактика их заключается в быстром, подвижном маневрировании, в производстве сильного и меткого огня из-за закрытий, в действиях на сообщениях англичан и в отступлении перед штыковым натиском последних. (Перед таким натиском они вскакивают на коней и уходят.) Такой тактический прием боэров представляется для тяжелых, малоподвижных войск чрезвычайно невыгодным, ибо угоняться за боэрами, разбить их, отрезать их для неподвижных английских войск крайне трудно, тем более что у англичан кавалерии вообще мало (всего 6300 человек против всей армии боэров) и что английская кавалерия вообще не способна на быстрое маневрирование. Пехотой же боэров можно обстрелять, но взять их, разбить весьма трудно.

Такие тактические особенности противника ставят англичан в несомненно трудное тактическое положение. Английская пресса этого совершенно не понимает; в каждом отступлении буров, в исчезновениях их с занимаемых позиций она видит победы. Но побед тут никаких нет: просто, не желая жертвовать людьми [51] немногочисленной армии, боэры уходят, исчезают, а затем появляются на других позициях. Такова их тактика. Соображения эти ясно подтверждаются сравнительно небольшими потерями боэров и, наоборот, сравнительно значительными потерями англичан, в особенности пленными: боэры их, видимо, обскакивают, окружают и забирают в плен.

Армия боэров еще пока потерями почти не тронута и в состоянии оказать наступающим упорное сопротивление, обороняя шаг за шагом свою территорию, отступая, завлекая, переходя с позиции на позицию, сосредоточиваясь к выгодным центрам обороны, действуя по внутренним линиям и тревожа хрупкие сообщения англичан.

Все это дает основание думать, что война будет продолжительной, кровопролитной и весьма для англичан трудной и тягостной. Иными словами, весьма возможно, что англичане встретят до прибытия под Преторию большие затруднения и, быть может, потерпят неудачи и поражения и даже просто не справятся со своей военной и политической задачей.

АВПРИ. ф. 133. Канцелярия, 1899, оп. 470, д. 65, т. II, л. 364 об.-368.

Подлинник на русском языке.