320. Боевые действия в Южной Африке завершились!

Окончание войны в Южной Африке сделалось свершившимся фактом: 31 мая [1902] (нового стиля) бурские делегаты и лорды Китченер и Мильнер подписали в Претории мирные условия, которыми прекращается существование двух Республик — Оранжевой реки и Южно-Африканской.

В половине мая съехалось около 160 делегатов в местечке Феринихинг на британской территории, в колонии Наталь; это импровизированное военно-народное собрание должно было окончательно решить участь обеих злополучных республик. Оживленные совещания происходили большей частью под открытым небом. После долгих размышлений и споров делегаты примирились с неизбежностью и дали свое согласие на подписание рокового документа. Уполномоченные вновь прибыли в Преторию, куда был вызван по телеграфу и лорд Мильнер. Из членов бывших республиканских правительств не участвовал в подписании акта один только Штейн [Стейн], отсутствовавший по болезни. Два дня спустя, вслед за бурскими уполномоченными явился перед собранием в Феринихинге лорд Китченер и произнес краткую речь: «Если бы я был одним из вас, — сказал он, между прочим, — я гордился бы тем, что вы совершили. Они потерпели неудачу только благодаря численному превосходству противника, и в этом для них нет ничего унизительного». Он поздравил их затем как «граждан Великой британской империи» и выразил пожелание, чтобы они способствовали благосостоянию страны в том же духе примирения, в каком будет неуклонно действовать британское правительство. Один из бурских делегатов ответил, что с их стороны не будет недостатка в доброй воле и в искренности. Один из популярнейших героев только что прекратившейся войны, настоящий «рыцарь без страха и упрека», генерал Девет неутомимо объезжал бурские лагеря, убеждая всех положить оружие без промедления. [499]

Под влиянием подобных идей всеобщее подчинение буров совершилось в такой короткий срок и в таком образцовом порядке, что англичане были просто озадачены. В половине июня сложная операция сдачи бурских команд на всем пространстве Трансвааля, Оранжевой Республики и прилегающих местностей Капской колонии объявлена была законченной. Всего слалось 17 740 вооруженных буров, в том числе трансваальских — 11 225, оранжевых — 5395 и капских — 1200. Лорд Китченер послал генералам Боте, Деларею и Девету благодарственную телеграмму за энергию и такт, с каким они содействовали его комиссарам в исполнении их трудной задачи. «Я признаю, — пишет он бурским вождям, — что преимущественно благодаря вашим советам бюргеры повсюду обнаружили лояльный дух по отношению к совершившейся перемене правительства, и я могу сообщить вам, что образ действий бюргеров в этом случае доставил большое удовольствие Его Величеству королю [Эдуарду VII] и возбудил глубокий интерес в британском народе, который сердечно желает поскорее приветствовать их как сограждан. Я питаю уверенность, что в Южной Африке начинается ныне новая эра полного примирения между всеми нациями».

Эти излияния добрых человеческих чувств являются довольно неожиданными со стороны руководителя упорной бесчеловечной борьбы, опустошившей значительную часть Южной Африки и доведшей геройскую бурскую народность до совершенного изнеможения. Война велась с несомненной жестокостью и имела как будто целью истребление буров. В плену содержалось к началу мая всего 25 555 человек, в том числе в Индии — 8484, на острове Святой Елены — 5679, на Цейлоне — 4939, на Бермудах — 4543, в Капской колонии — 1055 и в Натале — 855 бургеров. Между пленными было больше тысячи человек в возрасте свыше 60 лет и 783 мальчика моложе 16 лет. Можно сказать, что бурский народ не существовал во время войны — существовали только разрозненные отряды воюющих буров, британские концентрационные лагеря с бурскими женщинами, детьми и инвалидами и, наконец, пленные буры в разных местах британских владений. Чтобы сломить сопротивление той части буров, которая оставалась под ружьем, Англия употребляла такие колоссальные усилия, каких могла потребовать от нее только большая европейская война; из действующих британских войск погибло в битвах и от болезней 20 870 солдат и 1072 офицера.

Они [буры] не сдались неприятелю как побежденные, а заключили мир после продолжительных совещаний и переговоров, за ходом которых англичане следили с более напряженным вниманием, чем сами соотечественники и сторонники бурских вождей.

Они потерпели неудачу только благодаря подавляющему численному превосходству противника, и в этом нет для них ничего унизительного.

Чрезвычайные военные расходы за время с октября 1899 года превысили двести миллионов фунтов стерлингов, или, по-нашему, два миллиарда рублей. [По другим данным, расходы на войну за все время боевых действий Великобритании составили около 225 миллионов фунтов стерлингов, а расходы на войну бурских республик до марта 1901 года составили более 87 миллионов фунтов стерлингов.]

В силу соглашения, подписанного в Претории 31 мая, бургеры бывших республик не лишаются своих прежних прав, ни личных, ни имущественных, не подвергаются никаким преследованиям за участие в военных действиях; вместе с тем им гарантируется безусловное признание их национальной и политической равноправности. [500]

Лишение избирательных прав на всю жизнь [только капских и натальских буров — английских подданных] за участие в вооруженном восстании.

Заключение мира было принято в Англии с понятным чувством облегчения и удовлетворения. Англичане уже столько раз подвергались жестоким разочарованиям в своих надеждах на скорое прекращение войны, что они как будто перестали надеяться на благополучную мирную развязку. Тем сильнее была радость, когда давно желанное событие свершилось. Король возвел лорда Китченера в звание виконта и предложил парламенту назначить ему денежную награду в размере 50 тысяч фунтов стерлингов (около полумиллиона рублей!), что и было исполнено обеими палатами.

«Вестник Европы». Иностранное обозрение. № 7. 1902, с. 364-371.