317. Пресса о содержании книги воспоминаний Уинстона Черчилля

ЛОРД ЧЕРЧИЛЛЬ О БУРАХ

На днях в Лондоне издана книга, в которой лорд Уинстон Черчилль рассказывает о своем плене в Трансваале, о быте буров и своем бегстве из плена.

В самом начале военных действий лорд Черчилль высадился в Дурбане и настиг в Питермарицбурге остатки армии генерала Саймонса, разбитой бурами. Он стремился скоре добраться до театра военных действий в Натале, потому поторопился сесть вместе с ротой добровольцев, отправлявшейся на рекогносцировку, в блиндированный поезд.

Поезд был атакован бурами на полпути, и рота намеревалась положить перед ними оружие. Журналист, еще накануне писавший, что английские войска чувствуют особую склонность отдаваться в плен, пытался бежать, но это ему не удалось.

Заявление, что он журналист, также ему не помогло, и он был вынужден отдаться в плен, так как буры насмешливо заявили ему, что им не каждый день приходится брать в плен сынов лордов и что они его не отпустят.

«Впрочем, — заметил бурский начальник, — вы не будете особенно скучать в Претории, так как наше правительство устроит игры в футбол для пленных англичан, им будет чем коротать время».

Молодой лорд был отправлен в Преторию, где изыскивал всевозможные способы бегства. Случай представился через месяц.

Ночью, среди глубокой тьмы, ему удалось усыпить бдительность часового, принявшего его за солдата-бура, и он убежал в поле. Однако этого еще было недостаточно: ему предстояло пройти 300 километров по неприятельской земле до английских лагерей или хотя бы до португальской границы.

Лорд Черчилль бежал из Претории с 75 фунтами стерлингов в кармане и четырьмя плитками шоколада.

Беглец, вскоре после ухода из города, заметил, что недалеко железная дорога и идет поезд, оказавшийся товарным.

Лорду Черчиллю с опасностью для жизни удалось уцепиться за один вагон, и восемь часов спустя он прибыл в Делагоа. Он был спасен.

Спустя год он воспользовался своим знанием театра военных действий в Южной Африке, чтобы добиться своего избрания в депутаты парламента.

В общем лорд Уинстон Черчилль в изданной им книге относится с большим сочувствием к бурам, хотя иногда в словах его заметна горечь, когда он упоминает о победах их над английскими войсками.

«Гражданин». СПб., 18 марта 1901 г., №21. с. 12.