312. Наблюдатели об уровне подготовки английских офицеров

ХАРАКТЕРИСТИКА АНГЛИЙСКИХ ОФИЦЕРОВ

К характеристике жизни английских офицеров в мирное время «Daily Chronicle» поместило следующее письмо к издателю. [476]

«Нетрудно объяснить причины недостаточных успехов нашей армии. Главной из них я считаю леность. Офицеры как пехоты, так и кавалерии постоянно находятся в отпуску. Срок, в течение которого они могут оставаться вдали от своих подчиненных, неограничен. Три месяца, четыре месяца, год — не представляет ничего необыкновенного. Когда же они присутствуют, то и тогда в послеобеденное время не происходит учения, практические же занятия прекращаются уже с полудня. Необходимо, чтобы к пехоте и кавалерии было применено предписание 61-дневной работы, как это уже существует у инженеров, врачей и служебного корпуса армии.

Мы, наверное, потеряем наше государство вследствие лености и отсутствия сознания долга у наших офицеров.

Один офицер, занимающий важный пост, говорил мне: “Мои офицеры думают только об игре в поло; я не могу заставить их работать, так как не встретил бы поддержки свыше". Другой генерал говорил мне: “Я не смею просить офицеров работать после полудня". Другой [сказал]: “Если бы игра в мяч была экзаменом для наших офицеров, они уже давно были бы в Претории. Занятия с солдатами остаются заброшенными, унтер-офицеры ничего не ожидают, вся казарменная жизнь — это словно стоячая тина".

Ни один служащий офицер или мыслящий человек не питает ни малейшего доверия к нашей ленивой, негодной и чрезмерно тщеславной кавалерии, исключительно набираемой из молодых людей, определяемых только деньгами. Их невежество просто убийственно. В конце концов употребляется влияние, чтобы переместить явно несведущих из гвардии в места, где они становятся объектами насмешек всех знающих свое дело офицеров и людей. Таким образом погибнет наше прекрасное государство, если только не последуют реформы.

«Московские Ведомости». 12/25 февраля 1900 г., № 43. с. 4.