294. Софья Изъединова о появлении в Блумфонтейне Евгения Яковлевича Максимова 136

Интересен эпизод, случившийся с ним [Максимовым] при проезде из Претории в Блумфонтейн, эпизод сам по себе пустячный, но, как уже сказано, [443] характерный для буров, Максимову же сослуживший большую службу при его дальнейших отношениях с ними. В общем разговоре в вагоне, отвечая на вопросы ехавших в командо буров, Максимов, ехавший в Блумфонтейн с целью, которую не желал огласить преждевременно, называл себя просто корреспондентом, и на этом основании бюргеры, интересующиеся, правда, газетами, но не особенно сочувствующие сильным и здоровым людям, убивающим время на сочинительство, тем более в военное время, отнеслись к нему довольно холодно и даже насмешливо. В это время далеко в фельде мелькнула серна и, испуганная раздавшимися по ней выстрелами, понеслась еще быстрее. Все выстрелы оказались промахами. Тогда Максимов обратился к одному из присутствовавших с просьбой одолжить свою винтовку, которая и была ему передана с замечанием, что теперь уже в животное попасть невозможно. Максимов передвинул прицел, показавшийся ему слишком близким, выстрелил, и животное тут же повалилось. Это было тем более неожиданно для буров, что вообще европейцы стреляют гораздо хуже их и с трудом приноравливаются к условиям их атмосферы, приближающей предметы. Здесь же ошибка оказалась на их стороне, неизвестный же европеец убил наповал при быстром ходе поезда несшееся прыжками животное.

Конечно, это был счастливый выстрел, но такой выстрел в Трансваале делает человеку репутацию. Раздались крики восторга, приветствия, поздравления, уговаривали поступить в их ряды, говоря, что такому стрелку стыдно заниматься изводом чернил. Один из присутствовавших настоял, чтобы расписаться в записной книжке Максимова: «Het eenen springboek geschoten af 800 yards» (Он убил косулю на 800 ярдов). Этот случай и последовавшее вскоре укрощение бешеного коня, к которому даже такие ездоки, как буры, боялись подступиться, он же объездил его в 3 раза и затем сделал на нем весь поход до своего отъезда, положили основание репутации Максимова у буров.

С. В. Изъединова. Несколько месяцев у буров. СПб., 1903, с. 124-125.


Комментарии

136. Максимов Евгений Яковлевич родился в 1849 г, в Царском Селе. Мать — шведка, отец — российский военно-морской офицер, почетный гражданин Лифляндской губернии. Учился в Технологическом институте и на юридическом факультете Санкт-Петербургского Императорского университета, но решил стать военным. Сдал экзамен на офицерский чин, служил в различных императорских гвардейских кавалерийских (кирасирских) полках. Был вынужден уйти с военной службы молодим, формально «по семейным обстоятельствам». Позднее несколько лет служил в жандармерии, где получил звание подполковника. Принимал участие в качестве военного корреспондента во многих военных экспедициях, в том числе в Боснии и Герцеговине. Сербии, Болгарии, Туркестане и Абиссинии (Эфиопия). Изъявил желание отправиться в Южную Африку, с тем чтобы направлять сообщения о военных действиях в газеты «Новое Время», «Россия», «Санкт-Петербургские Ведомости».

Максимов был послан непосредственно на театр военных действий в качестве официального военного корреспондента, и его поездку с самого начала оплачивало российское военное ведомство. Однако Великобритания заявила по этому поводу протест, и он, по приказанию военного министра Куропаткина, был вынужден вернуться из Одессы в Петербург и поехать в бурские республики снова, но уже в качестве рядового журналиста — представителя нескольких отечественных газет, не имеющего никаких ограничений для личного участия в боевых действиях на стороне африканеров.

Из бурских республик Максимов писал донесения в Военно-ученый комитет Главного штаба, будучи, вероятно, еще и тайным военным агентом (недаром же в своем донесении генералу Соллогубу он пользовался специальным шифром). Тем не менее никаких данных, указывающих на то, что он являлся тайным сотрудником охранки, не обнаружено. Во многих источниках уже приводилось донесение, где отмечалось, что именно по предложению Максимова руководители буров в начале марта 1900 г. послали телеграмму английскому премьер-министру с предложениями заключить мир.

В конце апреля 1900 г. Максимов, командуя отрядом добровольцев (преимущественно из Голландии), участвовал в нескольких сражениях против англичан в Оранжевой Республике, в частности при Табанчу, когда бури отступали, тщетно пытаясь задержать численно многократно превосходящего неприятеля. Он был тяжело ранен и не смог в дальнейшем принять участия в партизанской войне.

Бурский генерал Луи Бота говорил, что хотя он сам не трус и много видел храбрых людей, но ничего подобного этому русскому полковнику он не только не видел, но и не воображал 24 мая на собрании в клубе «Голландия», объединявшем несколько сот буров и европейцев и шесть командантов, Е. Я. Максимов был провозглашен «боевым генералом» (фехтгенералом).

Впоследствии Максимов, несмотря на пожилой по тем временам возраст (55 лет), ушел добровольцем на русско-японскую войну и. командуя батальоном Орловского полка, погиб 1 октября 1904 г. в сражении под Мукденом Его родной брат, офицер российского флота, также погиб на той войне. Из двух сыновей Евгения Яковлевича Максимова от второго брака один, Георгий, погиб в Великую Отечественную войну, а другой. Александр, профессор Горного института, дожил до преклонных лет и скончался в начале 90-х годов в Санкт-Петербурге.