292. Интервью с поручиком А. Н. Ганецким по возвращении его с театра военных действий в Южной Африке

А. Н. ГАНЕЦКИЙ О БУРАХ

Сотруднику петербургских «Новостей» удалось побеседовать с москвичом нашим, капитаном А. Н. Ганецким, находящимся теперь в Петербурге, куда он приехал из Трансвааля. Вопреки всем уверениям из английских источников, оказывается, что буры далеко еще не сложили оружие.

«Я рад теперь, — сказал господин Ганецкий, — что имею случай, как очевидец, опровергнуть господствующее в обществе мнение, распространенное, конечно, английскими известиями, о том, будто песенка буров уж спета... Это — чистейший вздор, повторяю вам. Буры пропели только маленькую прелюдию, а песенку они еще запоют: они споют торжественный, потрясающий гимн, который как благодарственная песнь Творцу, не оставляющему этот маленький добрый народ, вознесется над распростертыми по трансваальской земле трупами сынов Альбиона!..»

К английским телеграммам о победах надо относиться больше чем недоверчиво. По словам господина Ганецкого, когда англичанам случалось взять в плен десять буров, они телеграфировали о том, что взята их сотня, когда же попадались в плен два десятка буров, то англичанами возвещалось уже о взятии двух сотен их. А между тем положение буров вовсе не так плохо, как кажется. Крюгер как-то сказал, что война еще только начинается. И это правда, это вовсе не пустой звук. «Теперь только начинается, — по мнению господина Ганецкого, — страшная, губительная для англичан партизанская война, которая покажет им, с каким народом имеют они дело и как может драться народ, который не охвачен никакими меркантильными соображениями, который защищает только свою страну, свою свободу... Ведь взятие Претории — это буквально то же самое, что взятие Москвы в двенадцатом году... И тогда Москва была взята, но не была взята Россия; точно так же здесь — взята Претория, но далеко еще не взят Трансвааль. Если останется всего 6000 буров, то англичанам, при исключительных условиях этой страны, при том [441] энтузиазме, которым охвачены буры, при их исключительной способности к войне, а главным-то образом способности переносить какие угодно, даже самые невероятные, невзгоды и лишения войны — при всех этих условиях англичанам на 6000 буров нужно держать в Трансваале армию в 150 000 человек; это — minimum.

Это делается особенно ясным из сравнения обеих воюющих сторон. Буры — отличные стрелки, великолепные кавалеристы, они могут по 24 часа не сходить с седла, а лошади у них прекрасные. Совсем иначе обстоит дело у англичан. Войск для борьбы с бурами у них мало, а армия их ленива и распущенна; они совершенно неспособны переносить всех военных тягостей, а маленький недостаток в провианте, то есть не в таком провианте, каким довольствуются буры, а в таком, к какому привыкли эти избалованные солдаты у себя на родине, порождает среди них недовольство. А главное — их мало, и измучены они уже до последней степени. Ведь известно, что английское правительство просило Робертса часть его войск отправить в Китай, но Робертс не мог этого сделать, так как он сам, вероятно, был бы очень не прочь увидеть при себе какие-нибудь новые английские резервы...»

Очень интересны сведения, сообщаемые господином Ганецким о деятельности в Трансваале русских добровольцев и Красного Креста. «Я должен вам засвидетельствовать, — сказал господин Ганецкий, — что из всех добровольцев, находившихся в моем отряде, русские более всех других достойны похвалы. Уверяю вас, что я говорю это без всякого лицеприятия к своим соотечественникам. Оставаясь объективным, я должен засвидетельствовать вам, что среди русских добровольцев (в моем отряде их было 20 человек) не было ни одного, который не доказал бы своим геройством, что на войну привлекла его только высокая идея помочь крошечному народу в борьбе с непосильно большим врагом. В особенности приятно отметить замечательные подвиги двух русских офицеров — саперного штабс-капитана А. Н. Шульженко и лейтенанта [Б. А.] Строльмана. Жубер, Бота, Рейц, Девет и другие генералы нередко высказывали мне самые лестные отзывы об этих двух офицерах. Что же касается нашего отряда Красного Креста, то об его деятельности представляю вам судить по тому факту, что буры предпочитают пользоваться лечением в русских лазаретах, несмотря на то что и другие отряды Красного Креста обставлены вообще очень удовлетворительно.

Наконец, отметим еще, что о событиях в Китае буры теперь осведомлены и надеются, что это в их руках лишний козырь в борьбе с англичанами...»

«Русский Листок». 26 июля/8 августа 1900 г., № 3833, с. 3.