290. Отчет о лекции волонтера русского отряда Владимира Рубанова, возвратившегося из бурской армии

ВОЛОНТЕРЫ В ТРАНСВААЛЕ

Инженер В. И. Рубанов, возвратившийся из Трансвааля, где был волонтером бурской армии в составе русского отряда, поделился вчера в обществе архитекторов интересными впечатлениями и сведениями о событиях, которых был очевидцем.

«Буры встречали добровольцев весьма гостеприимно. В Претории давалось волонтерам 15 дней отдыха, во время которых они должны были запастись всем необходимым. Хлопоты по снаряжению не представляли никаких затруднений, благодаря очень простой и практической организации дела. Все операции, нужные для волонтеров, совершались в помещении парламента. Это здание, очень простой конструкции, все разделено на комнаты с номерами, что представляло большое удобство. Волонтерам указывали определенный номер, куда им следовало направиться. Здесь их не спрашивали, зачем они пришли, а прямо делали дело и направляли затем в другой номер, где также не задавали никаких вопросов, продолжая [438] свое дело, и так далее. Волонтеры получали бесплатно решительно все, начиная с рубашки и кончая лошадью, которую каждый выбирал по своему усмотрению. Провожая своих на театр войны совершенно спокойно, без слез, буры как бы жалели волонтеров, смотря на них как на попавших в тяжелые условия, в неподходящую обстановку».

Докладчик с русским отрядом капитана Ганецкого отправился к Блумфонтейну. Прибыли они на место, когда уже Блумфонтейн был занят англичанами и наступило продолжительное затишье в военных действиях.

«Вблизи стоял отряд Девета, русский отряд, состоявший из 57 человек, обращал на себя всеобщее внимание — публика в его составе собралась интеллигентная, порядочная, в то время как большинство волонтеров других иностранных отрядов прибыли скорее за наживой, а не для помощи. Собственно русских в нем было до 20 человек, а остальные — итальянцы, португальцы и немцы. Русский отряд был пионером музыки в Трансваале, составив из своей среды оркестр и хор песенников; бурам очень нравились русские песни и в особенности русский народный гимн, который они неоднократно заставляли повторять. В знак особого уважения и почета к русским буры нередко приходили по вечерам в лагерь отряда и качали русских на воловьих кожах. При резких климатических переменах в Трансваале (днем 40-50° жары, а ночью ужасный холод, так что приходилось спать под тремя одеялами одетым и обутым), между прочим, можно было убедиться в особой выносливости русских. Иностранцы болели, а среди русских не было ни одного больного. В течение целого месяца отряду лишь один раз пришлось участвовать в перестрелке с англичанами, в которой был убит русский офицер Строльман [по другим сведениям, лейтенант Борис Строльман погиб позднее в составе отряда генерала Девета], прибывший самым последним в отряд. Собственно, буры и не ждали никакой помощи от иностранных волонтеров, и последние не принесли той пользы, которую могли бы. Причин этого несколько. Во-первых, буры свысока смотрели на иностранцев в отношении организации военных действий и свой способ ведения войны считали выше, говоря, что иностранцы приходят к ним учиться. Никаких советов поэтому они не слушали. К тому же иностранные волонтеры считали почему-то главнейшей своей задачей производство разведок, между тем как буры сами лучше [знали] обо всем, что сообщали им иностранцы. Во-вторых, и среди самих иностранцев не было европейской дисциплины. Каждый отряд действовал самостоятельно, и когда один раз бурский парламент хотел всех соединить под начальством полковника Вильбоа-де-Марейля, то начальники отрядов не согласились на это.

Из наблюдений над бурами бросалась в глаза особая черта их характера. Несмотря на частые войны, у них не выработалось спокойствия духа при виде раненых. Как только среди них появлялись раненые, хотя бы и немного, так сейчас же они падали духом и спешили отступать. Неумение их во многом проявлялось. Динамита, например, у них было в изобилии, но когда они взрывали мосты, то ограничивались лишь порчей одного быка, и англичанам вследствие этого ничего не стоило в 2-3 дня возобновить мост. Этим, между прочим, и объясняется скорое шествие англичан вперед. При осаде Ледисмита они хотели затопить его [мост], но плотину, сооружавшуюся под руководством какого-то французского инженера, прорвало, и дело кончилось неудачей.

Война вызвала необыкновенный подъем цен на все. Поставщиками буров являются евреи, переполняющие Преторию, в руках которых сосредоточена почти вся торговля, и эксплуатация достигла громадных размеров. За обыкновенное [439] седло, например, которое к тому же нередко через несколько дней оказывалось никуда не годным, правительство платило по 50 рублей. Большинство евреев — англоманы и ненавидят буров, не предоставляющих им прав гражданства. Вместе с евреями сильно эксплуатируют буров и другие иностранцы, живущие здесь в большом числе и занимающие места чиновников, техников и проч. Шпионство около буров развито было очень сильно; так как вся телеграфная служба находится в руках иностранцев, то все новости узнавались врагами буров через английских чиновников и евреев раньше, чем они появлялись в правительственных органах; цензором, просматривавшим всю корреспонденцию, отправляющуюся в Европу, был также еврей, знавший все языки. Вообще англичане принимали все меры к тому, чтобы быть в курсе бурских дел и вместе с тем препятствовать всякой помощи, которая могла явиться для буров. Особенно это сказывалось на волонтерах со вступлением в бухту Делагоа. Здесь, в португальских колониях, хозяйничают, в сущности, англичане. Хлопоты, чтобы проникнуть сюда, в Трансвааль, сопровождавшиеся большими препятствиями, нередко стоили очень дорого, и бывали случаи, что волонтеры, благодаря грабежу португальцев, должны были застревать в Лоренцо-Маркесе».

Докладчик, иллюстрировавший свое сообщение множеством фотографических снимков, награжден был шумными аплодисментами многочисленной публики.

«Новое Время». 5/18 октября 1900 г., № 8830, с. 3.