289. Владимир Рубанов о препятствиях, чинимых португальскими властями иностранным добровольцам при возвращении их из Трансвааля

Из Йоганнесбурга я отправился опять в Преторию и, получив у местного фельдкорнета паспорт, уехал в Лоренцо, чтобы отплыть в Европу. К моему крайнему негодованию здесь снова пришлось испытать большие неприятности от английских властей. Их дерзость дошла до того, что английский консул запретил частному африканскому банку выдавать кому бы то ни было без его разрешения деньги. Когда я предъявил свой чек, директор банка, извиняясь, послал меня к английскому консулу получить разрешение на выдачу мне денег. Со мной отправился хлопотать по такому же делу русский офицер Ф. И. Гучков, который за меня объяснялся по-английски. Узнав, что мы едем из Трансвааля, консул категорически отказался выдать нам разрешение. Возмущенные таким произволом, мы бросились искать зашиты у русского консула, который, казалось нам, обязан бы заботиться об интересах своих соотечественников, попавших в чужие края. Однако мы заблуждались: наш консул ничего для нас не сделал и попросту заявил, что он не вмешивается в частные дела.

Положение наше становилось критическим, так как у нас не хватало денег даже для покупки билетов на пароход, который должен был через два дня отправиться в Европу. Оставалось прибегнуть к услугам «земляка» — еврея, который согласился уже купить с большой уступкой наши чеки. К счастью, директор банка, видя неосновательность требований английского консула и наше безвыходное положение, решился выдать нам на свой страх деньги с условием, чтобы мы достали от русского консула удостоверение в том, что мы действительно едем в Европу. За два часа до отплытия парохода мы получили деньги и еле-еле успели запастись билетами и всем необходимым для продолжительного путешествия.

В. Рубанов. От Петербурга до Претории. СПб. 1900, с. 54-56.