270. Мария З. о побеге мужа из английского плена

[...] Оставив свои вещи на станции, три дня подряд между 10 и 12 часами вечера я напрасно приносила этот костюм под условную пальму возле ограды бараков, а сама издали следила с берега озера, что из этого выйдет. И только в четвертую полночь мы вместе с Николаем ушли в железнодорожную гостиницу.

Вышло очень ловко. Явившись предварительно на вокзал и взявши мой багаж, мы вместе с отдельным комиссионером перешли через дорогу в гостиницу.

Для всех было ясно, что мы только что сошли с поезда, пришедшего из Коломбо. Необходимо было как можно скорее и как можно дальше уехать от Канди. Мы заказали наутро лошадей в Парадению, один из лучших в мире ботанических садов. Был дождливый период, и можно было надеяться с утра не встретить там много людей. [390]

Часов в шесть мы подъехали к Парадении, обошли весь сад, купили у привратника цветов и фруктов, направились на находящуюся в нескольких шагах железнодорожную станцию и взяли билеты в Бандаравелу. Таким образом нам приходилось проезжать обратно через Канди. Но я не очень опасалась, что Николай будет узнан. Лицо и фигура его настолько изменились после снятия бороды и волос, после перемены костюма и шляпы, что в нем никак нельзя было признать вчерашнего бура. Через 15 минут мы миновали Канди, направляясь по железной дороге в глубь острова на юго-восток.

В Бандаравеле можно было спокойно отдохнуть и переждать несколько дней первой тревоги. Осторожность требовала, чтобы мы расстались, но я на это не согласилась. Два дня спустя мы уж катили в почтовом экипаже из Бандаравелы в Матуру. Никогда в жизни я не видала дороги великолепней. Все склоны гор покрыты густым лесом. Благодаря дождливому времени года по всем ложбинам сбегают ручьи и речки, покрывая водой маленькие квадратные нивы селян в горных долинах.

На каждом перевале открываются новые красоты с очаровательным нежным колоритом. Все так зелено и так роскошно, теряешься среди этой могучей растительности. Четыре дня везла нас оригинальная почта. Все станции мы проехали не на лошадях, а на рысистых быках. Эти маленькие горбатые бычки оказались еще усерднее коней. Они дружно бежали и в гору и под гору. От Матуры в Коломбо дорога представляет нечто чудное. Около 200 верст прекрасное шоссе над самым океаном усажено с обеих сторон пальмовыми аллеями. Между пальмовыми [аллеями] растут темно-зеленые смоковницы и бесчисленные кустарники тропического орешника. Чудные зонтичные пальмы, вырываясь из чаши, господствуют своими царственными верхушками над остальной зеленью.

И все это, перевитое лианами и ползучей пальмой, бамбуком и тростником, стремится образовать над шоссе непроницаемый свод.

На десятки километров перед нами не раз открывался правильный туннель из зелени, тенистый и благоухающий. Эта зелень местами разрывается только для того, чтобы справа показать чудные склоны зеленеющих гор, над которыми господствует Адамов пик [мост] 133, а слева — безграничный океан, переливающийся на солнце бирюзовыми цветами.

Оставалось преодолеть одно только затруднение — попасть на корабль.

Случай не хотел больше видеть наших кислых физиономий и на этот раз устроил все скоро и удачно.

Вот мы уже в полной безопасности на французском корабле. После шести месяцев пережитого оба мы наслаждались нравственным покоем.

Корабль летел в Марсель, и в наших мыслях уже рисовался любимей всех народов великий и очаровательный Париж [...]

Мария З. Как я была добровольцем в Трансваале. Киев, 1901, с. 46-48.


Комментарии

133. Адамов мост — цепь отмелей и коралловых островов между Нейлоном и полуостровом Индостан.