268. Мария З. о пребывании супруга в английском плену в Натале

[...] Наконец я прибыла в Гленко. Это именно та местность, которая в течение войны трижды меняла своих распорядителей. Сначала через Гленко прошли английские войска, направляясь к Маюбе и к границе Трансвааля; английские владельцы ферм и угольных копей, а также жители небольших городков с восторгом присоединялись к войскам, чтобы помочь им поскорее овладеть Трансваалем. Но ликование было непродолжительно, прошла неделя, и они, гонимые бурами, бросивши все добро и захвативши только семьи, перебрались за Тугелу.

Восемь месяцев владели буры этим краем, и наконец, только три недели назад, они, взрывая мосты, разрушая рельсы, сжигая станции, оставили этот край, боясь обхода со стороны Ньюкастла. На пепелище явились снова англичане. Недалеко от бурского прежнего лагеря они теперь раскинули свой. Я разыскала командира и представила ему свои бумаги. Мне указали на ферме возле Гленко главный походный госпиталь. Я собрала все силы и направилась туда. Терпения не хватало, но необходимо было соблюсти все формальности.

Переговоривши с начальником госпиталя, я наконец имела возможность осмотреть его. Три комнаты фермы, два сарая и 6 палаток были наполнены ранеными. В одном из помещений я нашла раненых буров и между ними Николая. Несмотря на свое атлетическое здоровье, он с трудом переносил проклятую рану. Ужасно положение, когда дорогому человеку можно оказать самую мелкую помощь только последнему среди всех.

Я не могла заняться пленными, чтобы не обратить на себя внимание, — а как они, бедные, в этом нуждались. Там и для своих не было достаточно рук для ухода, а о чужих совсем забыли. Как больно мне за людей при воспоминании об этой бессмысленной, глупой жестокости. Все-таки мне удалось, во время сна других, уговорить и условиться с Николаем. Дело в том, что больному из натальского госпиталя о побеге нельзя было и думать; но, к счастью для нас и к великому прискорбию для буров, через месяц несколько сот пленных отправляли на Нейлон в город Коломбо. Николай был в списке этих изгнанников, а потому я решила и сама побывать в [Британской] Индии, откуда легче было ему уйти из плена [...]

Мария З. Как я была добровольцем в Трансваале. Киев, 1901, с. 34-35.