267. Мария З. об ужасающем состоянии разоренной войной страны

[...] Желая поскорей увидеть Николая, я попросилась на Натальский театр войны. От Блумфонтейна я взяла путь на восток, имея с собой только кафра, лошадь и двухколесную повозочку. Пришлось сначала проехать километров 150 по равнине, совершенно оставленной жителями. Целыми днями я в опустошенной стране не встречала ни души. Английские позиции были за 100 километров к северу. Кругом лишь безграничная степь, истоптанные нивы, редкие, разграбленные фермы, а над всем молчание смерти.

И днем и ночью эта обстановка совершенно отделяла душу от тела, и сама действительность начинала казаться ужасным призраком. Только на третий день к вечеру я приблизилась к горам Наталя и у подножия их увидала признак жизни — дым.

В живописном садике из плакучих ив белел небольшой домик. По долине извивался ручеек, образуя громадный пруд у сада. На ферме я нашла человек 6 женщин и около двадцати детей. Со всей окрестности эти женщины собрались сюда, чтобы вместе меньше было страху. Их мужья были далеко впереди, за английскими позициями, отделенные врагом. Бедные, как они обрадовались моему приезду. У них уже не было муки, но сейчас же появились на столе молоко, сыр и жареная кукуруза. От природы молчаливые, теперь они наперерыв жаловались на свою судьбу. Англичане не церемонятся с их имуществом; они забирают на фермах, что им нужно, и выдают иногда только расписки карандашом с произвольными иенами.

— Они нам объявили, чтобы мы написали свои мужьям, чтобы те возвращались; иначе в течение двух месяцев все наши дома будут разрушены. И они меня допрашивали, неужели это будут делать в самом деле.

Никогда не забуду строгих детских личек, которые молча смотрели на меня изо всех уголков комнаты.

Сутки пробыла я на этой ферме. Подлечила, как могла, больных детей и отправилась далее [...]

Мария З. Как я была добровольцем в Трансваале. Киев, 1901, с. 33-34.