265. Мария З. о поездке в Наталь и Оранжевую Республику с целью отыскать среди военнопленных своего мужа

[...] Пробывши два дня в Лоренцо, я разобрала свои вещи, отделила мужские и дамские по разным чемоданам. Чемодан с мужскими вещами попросила оставить в гостинице на время, а чемодан с дамским платьем отправила через контору на корабль.

На рассвете третьего дня, переодевшись, с густой вуалью на лице, я, незамеченная, вышла из гостиницы. Теперь я за себя была спокойна, так как сделалась сама собой.

Часов в девять я отправилась к английскому консулу и предъявила свои документы. В них было прописано, что я врач, и это мне очень облегчило дальнейшие действия. Консульство английское в Лоренцо по массе агентов, которыми оно располагает, является настоящим посольством. Большая часть сведений во время войны о Трансваале попадает к англичанам именно через это консульство. Там находит себе заработок множество шпионов, почти ежедневно под видом добровольцев отправляющихся в Трансвааль и возвращающихся обратно. Все писцы пароходных компаний состоят на жалованье английского консульства. Чиновники португальского паспортного отделения — от старшего до последнего — английские агенты.

Русский паспорт, недавно выданный и без всяких отметок из Трансвааля, успокоил консула, и он дал мне разрешение ехать в Дурбан.

Через два дня я была в Дурбане и немедленно явилась к коменданту. Первое впечатление, которое на меня произвел ликующий Дурбан, было очень сильно. А ликование там было большое по поводу взятия накануне англичанами Блумфонтейна, Разряженная толпа, разукрашенные магазины, вызывающие надписи на окнах, пьяные солдаты и английские колонисты — все это представляло удивительный контраст с победным торжеством буров.

Приехавши к коменданту, я попросила у него разрешения съездить к главнокомандующему и заявила, что мой брат-офицер уже два месяца находится в английской армии, но где именно, я не знаю и хочу его разыскать. Он был очень удивлен, но с любезностью дал мне разрешение ехать к главнокомандующему. [385]

Квартира главнокомандующего [лорда Робертса] находилась под Блумфонтейном. Только через неделю мне удалось попасть туда [...]

Мария З. Как я была добровольцем в Трансваале. Киев, 1901, с. 29.